Навеяно предыдущими моими вопросами=



Во-первых, большое вам спасибо за ответы, которые мне очень помогают ориентироваться в садоводстве и огородничестве. Обожаю вас всех!
Во-вторых, сам вопрос. Некоторые пишут, что бортики для грядок не делают, поскольку ежегодно меняют расположение грядок. Получается, что перекапывают весь огород по осени, а весной заново возделывают грядки. А смысл? Не усложняете ли свою работу? Может это выгодно, если сажают большое количество овощей?
8 годов назад от larisa pasichnyk

4 Ответы

0 голосов
Может это и хорошо для почвы, но тут вот пишут про культиватор. это ж какой огород должен быть ? ! Для нескольких грядок считаю лучше делать стационарные. Преимущества - нет грязи между грядками, сорняки полоть только в грудках, а если мульчировать так их почти и нет. Можно не копать, только рыхлить. Но вот севоборот желательно соблюдать, сажать разные культуры. Так что выбирать вам в зависимости от размера и назначения огорода. У меня несколько грядок, сажаю огурцы, помидоры, клубнику, чеснок и разную зеленушку. Всего понемногу.
8 годов назад от Shadow
0 голосов
Нет, не усложняю. Дело в том, что, лично у меня нет определённого количества того или иного овоща, который будет посажен. Работа будет одинаково трудоёмкой, поэтому и смысла в планировании грядок нет. Если у вас только строго определённое количество, то, конечно имет смысл сделать постоянные грядки и обрабатывать только их.
8 годов назад от Кот Патриот
0 голосов
Тут кто как привык, кому как удобно. Помню лет 40 назад, когда родители участок осваивали, они его весь подряд перекапывали и по новой грядки разбивали. Еще и меня с братом к копке пытались привлечь. Как вспомню, так вздрогну. Слава Богу, потом большую часть отвели под многолетние цветы, а часть под стационарные грядки. Легче стало. Сейчас на новой даче у меня все спланировано так, что просто невозможно всё перекопать. Грядки все стационарные, с бортиками. Я их и не копаю даже. Просто прорыхлю культиватором Торнадо. Время от времени меняю на них посадки, еще реже меняю место положение-закладываю новую теплую, на месте старой все чищу и через год там сделаю. У меня 7 стационарных грядок+парник. Мне хватает. Время экономит колоссально и на копке и на прополке. Я по натуре своей очень ленива, поэтому предпочитаю сделать один раз, но как следует, чтобы потом не горбатиться.
8 годов назад от Василий Баушев
0 голосов
Копайте всё под зиму, причем крупно, не разбивая комков. Мороз разорвет, земля станет мягче. Весной пойдете с граблями и плоскорезом, сформируете грядки. А копать весной уже не надо!
8 годов назад от Галина Дмитрук

Связанные вопросы