Как лучше всего выращивать картошку в сухом климате?



Здравствуйте! У меня есть сад и небольшой участок земли в 3 сотки, земля степная, с небольшим количеством глины. Хочу посадить на этом участке картофель. Есть 2 мешка семенной картошки.
Но вся проблема в том, что климат у нас очень сухой, средня влажность летом 20%. Жара держится 30-35 градусов, временами бывает выше 40, дождей почти не бывает. И с поливом у меня проблемы, возможность обеспечить хороший полив есть всего 2-3 раза за сезон, хотя маленькие поливы можно делать хоть каждый день.
Хотелось бы узнать у опытных огородников, как лучше всего вырастить картошку при таких условиях. Как лучше сажать, грядками или валками, или есть боле оптимальная методика посадки? Чем лучше удобрять? (есть возможность найти почти любые удобрения) И как организовать полив?
Заране благодарен за ответ!
9 годов назад от Роман Скрыто

5 Ответы

0 голосов
я бы не стала сажать столько картошки впервые, если жара, при проблемах с водой. посадите немного, узнаете, что получится. небольшое количество легче полить
9 годов назад от Розмарин
0 голосов
валками точно не надо, будет перегреваться корневая. в принципе 2-х хороших поливов может хватить, и еще в таких условиях не вздумайте окучивать, при нехватке влаги это гарантированно даст один горох. когда полоть будете. просто разрушайте трещины вокруг куста и немного присыпайте, чтобы клубни не позеленели. окучивание провоцирует рост новых столонов, они заберут силы у первой партии, в итоге и на ранних столонах клубни замрут и на новых после окучки только на мелочь сил хватит-это при дефиците влаги такое происходит. окучивание целесобразно когда дождей или полива достаточно. Без окучки клубней в штуках будет меньше на куст, но зато приличного размера. полейте если есть возможность перед бутонизацией и после цветения. Если после цветениянедели 3 не поливали, то уже и не поливайте, иначе клубни начнут израстаться. в идеале после посадки картошки сразу завалить все соломой, она хорошо сохраняет весеннюю влагу и не дает перегреваться корневой системе, и вяленых клубней не будет. Ранние сорта под соломой успевают дать урожай совсем без полива только за счет весенней влаги.
9 годов назад от Matthewwem
0 голосов
Попробуйте несколькими способоми, если любите эксперементировать, и выбирите для себя оптимальный, на просторах инета разных способов выращивания много, погуглите, я например в этом году попробую сажать и в ящиках и по целине под сено по немногу, у нас не много земли, зато воды много, но она городская с хлором, тоже проблема, так что дерзайте и все получится, желаю удачи.
9 годов назад от Леся
0 голосов
В степной зоне уже поздно заниматься посадками. У нас картофель уже вовсю зеленет. Через неделю будем окучивать. А через неделю ещё раз. Не поливаем, только с сорняками, кол. жуком и медведкой боремся. И ещё нужны ранние и жаростойкие сорта местной селекции.
9 годов назад от ***Марина ***
0 голосов
Мои тетки живут в Казахстане Они делают канавки между рядами и туда проливают почву по силам С колодца не натаскаешься У них там всё садят рядками с канавками и льют туда в канавки И чтобы не горело
9 годов назад от ex Kress

Связанные вопросы