В огороде почва суглинистая, рыжая вся, в прошлом году морковка вся деформированная была, кривая, картошка мелкая+



Что можно сделать с такой почвой, чтоб в этом году нормальный урожай собрать? (Участок только осваиваем после предыдущих хозяев, но почва, действительно, очень тяжелая, и как на ней что-то сажали! ? Не растет ни фига ( )
9 годов назад от Alice Forever

5 Ответы

0 голосов
Жаль, что я не фотографировал морковь, выращенную на своём участке, вы бы увидели, что форма моркови и урожай не зависят от тяжести почвы. Морковь, в отличии от большинства овощей, не любит удобрений, ни навоза, ни минералки, ни золы. Почти всё остальное - только навоз исправит ваше положение, поверьте. У меня состав почвы тоже и тяжёлый суглинок, и песок, и откровенная глина, только с внесением навоза улучшился урожай, без него никак. Волгоград, жара, ветры нескончаемые и бедные почвы.
9 годов назад от GHGUJG
0 голосов
У нас такая же земля, очень на ней тяжело работать. Чтобы что-то посадить весной, перекапываем всё с осени, весной хотя бы уже можно сделать большинство грядок без перекопки, рассыпается. А так, за год её изменить не удастся.
Завозите туда крупный песок, торф, навоз. Только так что-то улучшится.
9 годов назад от Сергей Тарасенко
0 голосов
глинистые частицы мелкие. пыль практически. песок крупне. цвет не означает плодородия. суглинки тяжелые почвы. но могут и давать хороший урожай. их проблема в плотности. попробуйте перекопать почву. на какие куски она распадается? если на мелкие комья -нормально. на крупные -плохо.
9 годов назад от Ленчик
0 голосов
ТОЛЬКО НЕ НАВОЗ! Внесение свежего навоза хорошо под непосадки! А под посадки лучше вносить по горсточке перегноя! если естть старые опилки - замечательно! Под морковку - лучше почва победне, с примесью песка.
9 годов назад от Юлия Дерновая
0 голосов
да, навоз, и много, но только не обычный, а смешанный с почвой, такой продают. затемвсе это перекапывается, и почва становится нормальной. если просто навоз завести, толку мало будет
9 годов назад от Федоров Николай

Связанные вопросы