Сколько у вас примерно кустов клубники? Какие сорта? и что лучше сажать после клубники?



Устроил еще в прошлом году переворот, в итоге спохватился по садовой землянике и у меня с ней капут. Примерно 70 процентов выродилась. Ну как выродилась, кусты старые от которых толку не будет. Молодняка мало. Сажаю под агроволокно 50см в ширину грядки примерно и в прогоне 6 метров, в два ряда в шахматном порядке сажаю. Вот думаю мне четыре таких грядки хватит или больше делать?
8 годов назад от Розочка

4 Ответы

0 голосов
у меня кустов много, сортов-тоже, но у меня на это другие причины, для себя сотки (10х10 м. кв) бы хватило, чтобы от пуза и на переработку, но это смотря какие аппетиты у семьи и сколько едаков, кому может и меньше достаточно. Еще ведь и урожайность сортов разная. Есть возможность-сажай больше, постепенно определишься сколько тебе нужно под не пускать площади.
8 годов назад от Павел Гуторов
0 голосов
Привет! Ну, смотри, в этом году уже вряд ли у тебя урожай будет, закладывай новые грядки, от старой толку точно мало. Меня в следующем году ждёт меньший урожай, т. к. тоже в этом году аж 4 грядки обновлять. У меня, напомню, ежегодно 8 грядок по 3м. Раньше в них по 20 шт. сажала, сейчас по 14шт. Вот и считай сколько кустов.
Одну грядку в том году обновила новыми сортами (у меня таких не было) : Сюзи, Хоней, Карнавал. Посмотрю какие ягоды будут, если понравятся буду их размножать. Ремонтантные не люблю, не сажаю.
После клубники я сажаю чеснок, но когда много грядок освобождается, то просто сидераты.
8 годов назад от Марина Агадуллина
0 голосов
Артём, у меня в прошлом году был неурожай клубники, наверное долгоносик постарался, цвела оч хорошо, но ягод не было, на этот год опять её оставила, но буду опрыскивать от вредителей, а пересаживать её надо чем раньше, тем лучше, чтобы меньше перебаливала
8 годов назад от Валюша
0 голосов
её много не бывает, поэтому только по Вашему желанию выбор!
Ещё по моим скромным наблюдениям на разной земле разные сорта идут.
можно попутно спросить?
а молодые кустики стоит сейчас накрыть? если да, то до какого срока. я в Подмосковье. всё посадила в августе.
8 годов назад от Black Rose

Связанные вопросы