Как бороться такой тварью как, медведка, только начал сезон а она уже всё сьела, помогите пожалуйста.



8 годов назад от svetkа

4 Ответы

0 голосов
Медведка опасна и беспощадна. Словно острым ножом срезает она в поверхностном слое почвы полные жизни и сил стебли ценных огородных культур. Растение, которое еще вчера устремляло свои ветви к солнцу и дышало свежестью и жизненной силой, утром опустило листву и поникло. Это дело вредителя медведки. Этот монстр мира вредителей всеяден. У не нет особых предпочтений. Сегодня обедом медведки может стать огуречный куст, завтра - картофельный клубень и фасоль. Вред, который наносит это насекомое огороду заставил разработать действенные методы борьбы против медведки. Лучший из них такой:
Вскипятить ведро воды и добавить в него 2 столовые ложки соды. Тщательно перемешать и залить в хорошо просматриваемые на поверхности почвы отверстия - ходы. Если проделать так несколько раз - основная часть поголовья медведки - как взрослого, так и "подрастающей смены" в виде личинок медведки, будет уничтожено. Осенью проводят профилактику. Для этого соружают примитивную ловушку. В местах, где вредоносное насекомое медведка особо свирепствует, выкапывают ямки. В них помещают литровые банки, заполненные навозом в открытом состоянии. После, банки прикапывают и оставляют на некоторое время. Переселившись в новую благоустроенную квартиру, медведка располагается на зимовку. Тут то банки и извлекают из грунта, е "население" уничтожают, а после банку помещают обратно уже до весны.
Еще один способ борьбы против медведки основан на е стремлении искать влажные и низинные места. Если таких мест будет меньше, то и количество медведки на вашем участке значительно уменьшится. Для достижения этой цели, создают дренажный слой.
8 годов назад от Алена Пьянкова
0 голосов
Пригласите китайца, только голодного, быстро порядок наведёт ) Шучу )

Борьба с медведкой — способы

1 способ. Чтобы избавиться от такого злостного и скрытного вредителя, я борюсь с ней очень простым, абсолютно безвредным, недорогим, легкодоступным способом. Лью в норы медведки масляную эмульсию: 1 столовая ложка подсолнечного масла на 4-5 литров воды.

Отыскиваю на грядке или рядом с ней дырку в земле — это вход в норку. Осторожно острым углом тяпки или самым маленьким плоскорезом разрываю его. Нужно найти место где он круто уходит вглубь земли. Вот это уже сама норка. Медведка там отсиживается днем, а также устраивает гнезда, откладывает яйца. Обычно для одной норки хватает литровой банки с масляной эмульсией. Заливаю доверху постепенно, не торопясь, так как эмульсию внутрь может не пускать воздух. Через какое-то время из норки появляется, смазанная маслом, медведка. Масло залепляет дыхательные пути насекомого — оно погибает.

2 способ. Бороться с медведкой можно так. Беру зерна пшеницы (1 стакан) , отвариваю их до мягкости, а потом подсушиваю, но не досуха, а чтобы не мокрые были, не липли друг к другу. Складываю в банку, добавляю масло растительное (2-3 столовые ложки) , перемешиваю. Потом в эту же банку сыплю 1-2 столовые ложки метафоса — это инсектицид контактного действия. Подготовленные таким образом зерна кладу в лунку при посадке рассады. Медведка придет на запах, отведает отраву — ей уже будет не до вашей рассады.
Дело в том, что избавиться полностью от медведки невозможно : (
8 годов назад от Серж-Горелый
0 голосов
Та же беда - все листья редиса съела и полностью рассаду капусты в теплице, второй раз уже кинули медведокс и гром - вроде меньше начала есть редис - корень пока стоит, раскидали от души - в кулак брали и раскидали всю пачку медведокса на теплицу - забодала уже - все ест, третий раз капусту сажаем
8 годов назад от nin kru
0 голосов
могу посоветовать сажать рассаду в кольца из разрезанных пластиковых бутылок. кольца делать высотой см 15. половину кольца в землю, половину снаружи. ещё способ. по периметру участка вбить в землю осиновые ветки
8 годов назад от vspbIshka

Связанные вопросы