Интересует способ выращивания клубники на чёрной пленке, какие плюсы и минусы, стоит ли игра свеч ?



8 годов назад от Иван Фёдоров

4 Ответы

0 голосов
Не пробовала, но теоретически, а как она будет размножаться? Это для тех кто каждый год покупает элитную рассаду и продает . ягоды. а на следующий год, снова все пашется, покупается и садится. Для себя лучше мульча.
8 годов назад от заместитель директора
0 голосов
Попытки были. Но разочаровалась. Если жаркое лето - нужен боле обильный полив, иначе сгорает даже листва, ягоды мелкие. Обильно поливаешь - под плёнкой плесень или грибковая зелень - вновь гибнет большая часть растений. Остаются лишь краевые кустики - на краю плёнки, где воздух поступает. В зависимости от сорта сорняков: однолетки угнетены и мало растут, а вот многолетники если от семян (бог знает какой давности они в почве) типа пырей, мятлик, ползучка, мокрица - на влаге под плёнкой разрастаются успешно и просто поднимают плёнку (примерно как асфальт ломают ростки деревьев) . В общем оказалось неудобств больше, чем плюсов.
Остановилась на мульчировании опилками.
8 годов назад от nati m
0 голосов
Валя, я недавно здесь про это писала. У меня есть опыт выращивания клубники и под плёнкой, и под спанбондом, и под мульчёй. Остановилась на мульче, т. к. она является дополнительным питанием постепенно разлагаясь, почва рыхлая под ней, чего не могу сказать о укрывных материалах. Мне совсем не понравилось, всегда приходилось поднимать его, когда вносила удобрения, рыхлить, т. к. почва слёживается и даже плесневет. В общем, Вам решать. многим нравится такой способ, но я могу сказать, что под мульчёй даже урожай увеличился, значит что-то не нравилось кустам.
8 годов назад от Айбек Жиенбаев
0 голосов
Мне под спандбодом нравится. Поливать клубнику (в Подмосковье) вобще не надо, сорняков нет, почва живая, не слеживается, не плесневет. Один минус - невозможно убрать сорняки, если поселяются в лунке вместе с кустом. Новую грядку застелила полосами крест накрест, посмотрю, что будет.
8 годов назад от antonyamal

Связанные вопросы