как посадить розу из отростка?



8 годов назад от Sweety

2 Ответы

0 голосов
Совет 1: Как посадить отросток розы

Нередко получив в подарок прекрасные розы, их обладательница начинает задумываться о том, как продлить жизнь прелестным цветам. Конечно, можно традиционно засушить букет, но в этом случае о живом цвете и запахе останется лишь воспоминание.
Вам понадобится
Роза, нож, ножницы, зеленка или марганцовка, сок алоэ, почва для посадки, теплая вода, пластиковая бутылка.
Инструкция
1Стебель полюбившейся вам розы разрежьте на черенки длиной около 15 см. Берите для рассады только среднюю часть стебелька, предварительно срезав бутон и «обновив» срез, соприкасавшийся с водой. Следите за тем, чтобы на каждом черенке присутствовали по 2-3 почки. Постарайтесь выполнить нижний срез на черенке на 1 см ниже почки под углом 45 градусов. А верхний край сделать прямым, проходящим на расстоянии около сантиметра над почкой. 2Удалите нижние листы стебля, шипы подрежьте. Прижгите верхний срез раствором зеленки или марганцовки. Поместите полученные черенки в свежеприготовленный сок алоэ на 12 часов или подержите их в специальных гуминовых концентратах или стимуляторах роста.
Биологически активные добавки — польза или вред?
Что такое сбалансированное питание, мультивитамины и почему это все полезно, сегодня может рассказать любой, кто хоть немного интересуется собственным здоровьем.
Читать дале
3Подготовьте почву для пересадки, хорошенько увлажните е и посыпьте верхний слой песком. Возьмите ваши саженцы и посадите их, углубив в почву на полтора - два сантиметра. Полейте теплой водой и накройте пластиковыми бутылками с предварительно отрезанным дном. При этом горлышко бутылки должно быть направлено вверх. Не забывайте, что розы светолюбивы и нуждаются в подсвечивании лампой дневного света. 4Спустя месяц, когда черенки хорошо укоренятся и тронутся в рост, начинайте приучать их к открытому воздуху. Если в это время появятся бутоны, немедленно удалите их. Помните, что почву лучше всего приобрести специально подходящую для роз, а оптимальная температура для постоянного укоренения - 23-25 градусов. 5Первые 2 недели опрыскивайте саженцы не мене 5-7 раз в сутки. Поливайте по мере необходимости, помня о том, что почва должна быть влажной, но не сырой. При невозможности организовать многократное опрыскивание вручную, воспользуйтесь автоматическими туманобразующими системами, особенно если речь идет о большом количестве укореняемых саженцев.
8 годов назад от Serega
0 голосов
Отросток-то откуда. давайте от этого плясать! Ясно, продолжим. роза импортная или отечественная! Если импортная, то дело почти бесполезное. То, что появились листочки, отросточки, говорит о том, что веточка отдала на ни последние силы, и на корни их просто больше нет. Редко у кого такие розы укореняются, ещё реже у кого зимуют.
8 годов назад от ))))

Связанные вопросы