Чем утеплить розы на зиму? И как коротко их отрезать?



12 годов назад от Чигарёва Светлана

4 Ответы

0 голосов
Чем утеплять - зависит от морозостойкости роз, от из сорта и вида. У нас, например, растут те сорта которые не надо укрывать на зиму. Они отлично зимуют в нашем регионе (Питер) без укрытия. Чайногибридные и флорибунда обрезаем на 30 см, плетистые и парковые не обрезаем вобще. Посмотрите на roosebook, что у вас
12 годов назад от Максим
0 голосов
Утепляют розы лапником, а при обрезке САМОЕ ГЛАВНОЕ не обрезать ниже прививки, иначе вы получите шиповник! Место прививки обычно видно.
12 годов назад от Наталья Мищенко
0 голосов
Это зависит от региона. У меня (Питер) розы в основном голландские и, если их не укрыть воздушно-сухим способом, то велика вероятность выпревания. Поздней осенью и зимой при оттепелях слишком сыро, а, если при этом еще и часть побегов не вызрела, то это источники инфекции, которые в сырости быстро развиваются - в итоге роза погибает. Стараюсь все розы укрывать не только лапником, соружаю им целые домики из подручного материала, который спасает от лишней влаги. Высота обрезки зависит от вида розы - плетистые и парковые практически осенью не обрезают, последние и не укрывают.
Так укрываю плетистые розы.
12 годов назад от Иван Иванов
0 голосов
Хорошо утеплять ветками малины, Сверху можно поставить металические дуги и натянуть мешковину, или накрыть деревянным ящиком. А потом, когда выпадет снег, он укроет розы от морозов.
12 годов назад от Вадим Широков

Связанные вопросы