Проволочник. Средство от этого гада посоветуйте. Поэффективне.



8 годов назад от jeka

4 Ответы

0 голосов
А, я таки избавилась. В прошлом году вобще на поле не было его. А, было время, когда картофель вынимаешь, а там аж несколько торчат. Начиталась, оказывается 4 года проходит пока личинка в жука превращается. Стала густо сеять сидераты, доломитку внесла . Рожь не только от проволочника спасла, но и от многих сорняков. Приманки до посадки тоже очень помогали. На проволоку нанизала толстые очистки картофельные и через 5 дней там полно их было. Ещё всю зиму собираем шелуху лука, когда сажаю картошку, клубень густо обкладываю шелухой, помогает. Вместе с этим в каждую лунку по полстакана золы, тоже помогает. вот так густо сажаю рожь.
8 годов назад от Олег Пудовкин
0 голосов
После сбора урожая сейте рожь. Рожь вытесняет пырей, уходит и проволочник. Я сею сразу как освобождается место. Например, убрала чеснок и тут посеяла рожь. Рожь хорошо оставить до весны и перекопать рано весной. Земля станет рыхлая и без сорняков.
8 годов назад от Вика Боровикова
0 голосов
Я буду делать в этом сезоне так. Наливаешь на дно обрезаной бутылки пивасик и прикапываешь обрезаную бутылку в землю. Они на запах идут и тонут. Потом ещё можно на картофельные очистки свежие приманивать. В прошлом году всю картошку попортил
8 годов назад от александра саввина
0 голосов
Проволочник — личинки жука щелкуна. А для уничтожения щелкуна, и ещё многих вредителей, среди которых самые противные, это слизни, я в июне приобретаю пекинских уток. Они растут 72 дня. после того, как съедят мелкую картошку, морковь, все опавшие яблоки и груши, я их убираю. Мои утята-санитары огорода. Между рядами картофеля стелю доски. Приподнимаю их и утята уже бегут, выискивая под ними щелкунов, слизней.
8 годов назад от LynYang

Связанные вопросы