Как быть с розами на участке



8 годов назад от Денис Дмитриевич

2 Ответы

0 голосов
чёрные пропали. можно все оставить до июня. выбросить всегда успете. может что и оживёт. плохо что листья на зиму не удалили. в начале мае обрежьте розы, оставив 4 почки . верхня почка должна смотреть не внутрь куста, а наружу. тонкий укрывной материал будет на пользу, розы не обгорят на ярком солнце и не сопреют, если не сопрели раньше . не подкармливайте растения, пока разы не тронутся в рост . корни не смогут впитывать воду и удобрения, пока земля заморожена.
8 годов назад от Александр Усачев
0 голосов
Оля, Вы правильно сделали, что откопали и накрыли укрывным материалаом. Это само то, что надо. Конечно плохо, что они не были укрыты, но. Будем пробовать спасать Ваших королев.
Откопали - хорошо, но не надо оголять шейку. Я откапываю (осенью засыпаю горкой сухим перегноем) , даю немного просохнуть и уже обратно все просто разравниваю.
Если розы черные - это мертвые части, но не спешите выкапывать. Однажды у меня так было, но процес реанимации прошел в верном направлении и спасла почти все розы, погибла только одна, остальные востановились.
Постарайтесь убрать всю сушь из старых листьев. Секатором подрежьте ветки. Где есть зеленые места до зеленого среза на почку (от самой почки до среза не боле 5 мм с уклоном в обратную от почки) . Те, что черные кустики: раскопали и посмотрите есть ли хоть что-нибудь живое. Вряд ли. Обрежьте ветки на 5 см от шейки. Дальше возьмите половинки от 5-тилитровых бутылей и накройте розы. Там будет свой микроклимат, он лучше способствует восстановлению. В самые теплые дни проветривайте немного их. Сверху можно накрыть укрывным, он даст небольшое притенение.
Как только появятся первые ростки - подкормите азотосодержащими удобрениями. Я бы сделала это 1-2 горстями сапропели вокруг основания кустика с рыхлением.
Удачи!
8 годов назад от Василинка Власенко

Связанные вопросы