Чем отличаются пеларгонии, которые выращивают рассадой (для последующей высадки в контейнеры) от герани на подоконниках?



И можно ли эту пеларгонию осенью занести домой, на зиму?
9 годов назад от зайка

1 ответ

0 голосов
Под название "Герань" сначала подпадали все виды этих как теплолюбивых, как и зимостойких растений, имеющих плоды в виде клюва птицы. Позже ученые-цветоводы разделили их на морозоустойчивые растения под названием "Герань" (лат. Geranium) и теплолюбивые – "Пеларгония" (Pelargonium) . Многие любители цветов не знают этого и по привычке всех их называют геранью. На самом деле, растущие на подоконниках "герани" являются пеларгониями, то есть теплолюбивым видом растений, входящим в большое семейство гераниевых, состояще из пяти родов:

Род "Герань" (Geranium) переводится как журавель;
Род "Пеларгония" (Pelargonium) в переводе с греческого обозначает – аист;
Род Грабельник или Аистник (Erodius) обозначает цапля;
Род Саркокаулон (Sarcocaulon) с греческого переводится как "мясистый стебель";
Род Monsonia происходит от имени внучки короля Англии Чарльза II леди Anne Monson.
Основным отличием пеларгонии от герани в том, что они не переносят морозы, так как родом из саванн Южной Африки. Именно поэтому их выращивают в отапливаемых помещениях.
Также есть и отличия в самих цветках. У герани, например, они правильные радиально-симметричной формы и собранны в полузонтики, а у пеларгонии форма цветков неправильная с двухсторонней симметрией и собраны в зонтики. Обычно верхние лепестки пеларгонии большего размера, чем нижние.
9 годов назад от Владимир Васильев

Связанные вопросы