Выращивание лилий. Нужен совет.



В какую почву лучше е сажать? На какую глубину сажать? Осень оставить на том же месте или как гладиолусов собрать и держать в прохладном месте?
8 годов назад от Дарья Баранова

2 Ответы

0 голосов
Луковицы лилий сажают или в августе или весной. Почва - любая, плодородная (то есть не песок и не глина в чистом виде) . Луковица садится на глубину двух своих диаметров, или средня луковица на глубину 17-20 сантиметров. На дно лунки лучше насыпать песок, чтобы луковица не загнила. Место посадки не поливается, просто уплотняется почва. После отцветания соцветия обрезаются, а в сентябре обрезаются и стволики. Осенью луковицы лилий НЕ выкапываются, лилии прекрасно зимуют под снегом, особенно азиатские гибриды. Восточные и Трубчатые склонны к вымоканию, поэтому неплохо бы осенью до периода дождей места, где посажены эти лилии, прикрыть чем-нибудь непромокаемым, а с наступлением заморозков укрытие убрать.
8 годов назад от татьяна эмиршах
0 голосов
Для лилий, как и для всех луковичных, действует правило: заглубляйте их на три высоты луковицы. Почва должна быть плодородной. Но, в принципе, лилии хорошо развиваются и на суглинистой, и на песчаной почве. Не выносят только тяжелой глины с застоем влаги. Такую почву нужно улучшать песком. Лилии не выкапывают, они обычно растут несколько лет на одном месте, пока луковицы не разрастутся и не начнут мешать друг другу. Тогда их будет необходимо рассадить.
8 годов назад от Мария Вульферт

Связанные вопросы