Как черенковать виноград?



Поставил в воду одревесневшие лозы см 15-20. Начали вырастать листья. Как правильно укоренить?
9 годов назад от Иван Барабаш

3 Ответы

0 голосов
Как делаю я, и кстати, довольно большая выживаемость:
беру черенки, внизу две почки, вверху - или две или три .
Окунаю срез в раствор с ускорителем укоренения часа на три.
Высаживаю черенки просто в открытый грунт на участке приусадебном под углом, черенки почти лежат на земле.
Накрываю либо обрезанной бутылкой, либо пленкой, но так, что бы ветер не задувал. у них такой себе парничок, ну и полить, конечно.
полив - просто смотреть что бы земля не была сухой. На след год щесть из десяти черенков уже готовы к пересадке как укоренившиеся.
9 годов назад от Кузьма Соломонов
0 голосов
Это неправильно. Лучше всего делать так. 1. Замочить черенки в растворе стимулятора корнеобразования (универсального нету, для каждого из сортов не угадать: одному боле эффективен гетероауксин, другому - Рибав. Но с ним лучше, чем без него! 2. Воткнуть черенки в заране пропаренный (от грибных болезней) грунт. Можно его дополнительно пролить розовым раствором марганцовки. 3. Закрыть черенки бесцветными пластиковыми колпачками от бутылок. Или просто накинуть сверху полиэтиленовый бесцветный пакет и завязать. Обязательно проветривать 1 раз в 2 дня, чтобы избежать плесени.
9 годов назад от Figlia De La Luna
0 голосов
Я размножаю виноград так. Черенки надо заготавливать осенью, после того, как листья побьют первые заморозки. Режу острым ножом черенки, чтобы на каждом было по 3-4 почки. Под нижней почкой делаете срез острым ножом наискосок. Над верхней почкой на расстоянии 2-3 см от почки. Сажаю их в цилиндрики из толстой п/э пленки диаметром 5-6 см и длиной в 20 см, с открытыми верхним и нижним концами. Цилиндрики наполняю землёй пополам с песком. Нижний конец черенка должен находится на расстоянии 5 см от дна цилиндрика. Цилиндрики с черенками помещаю с сосуд ( можно использовать кастрюлю, невысокое ведро и пр. заполня ими весь объём сосуда. Ставите его на подоконник и поливаете периодически чтобы земля всегда была влажной. И так они стоят всю зиму. К весне почки распускаются и начинают расти побеги. Перед посадкой на место, растения необходимо постепенно закалить в полутени, иначе листья могут обгореть под действием ультрафиолета.
9 годов назад от надежда калинина

Связанные вопросы