Подскажите (из личного опыта) стоит-ли подкармливать рассаду томатов, перцев и баклажанов и чем?



Пока и без подкормок хорошенькие.
8 годов назад от Ритка можно просто Чайка

3 Ответы

0 голосов
Сейте семена на рассаду в плошки (без дна! но ставьте их в подон с дренажом, в котором также есть отверстия -сбоку, на высоте 1 см от дна- для слива лишней воды при случайном переливе, но отверстия на уровне дренажа, т. к. полив можно делать и в подон, подерживая влагу грунта, но не увлажня его сверху, чтобы уберечься от чёрной ножки) . Плошки в см 10х10х10. Стандартной рассаде питания хватит до высадки в ОГ или теплицу. Всё, что растениям нужно, закладывайте сразу в грунт. Дайте им подсветку и. не мешайте им расти. Из плошки без дна легче "выгрузить" рассаду на постоянное место, немного подсушив грунт в плошках, - ставим в приготовленную ямку и плошка снимается "через голову", слегка придавливая на грунт, и корни не повреждаются (те что немножко оторвутся считайте пикировкой) . добавили в ямку воды и присыпали вокруг. Всё. Процесс пошёл. Прижились, отошли? Пора полить и подкормить. И так дале.
8 годов назад от Savage
0 голосов
Рассаду не подкармливаю. Зачем? Чтобы переросла и зацвела? Я её сажаю в нормальную землю, с перегноем, ей хватает. При посадке в ОГ вношу удобрения в лунку. Если рассада чахлая и мелкая, то можно и подкормить Крепышом или по ситуации.
8 годов назад от fato nato
0 голосов
А я всегда подкармливаю. Энергеном поливаю 1 раз в рассадных ящиках, 1 раз после пикировки и потом еще третью подкормку даю по ситуации - либо комплексным для томатов, перцев, либо чем-то конкретным (а прошлом году вот кальциевую селитру по листу давала) , либо просто Энергеном же. И обязательно Бутоном опрыскиваю 1, а то и 2 раза. Всегда отличная рассада и урожаи.
8 годов назад от Марина Акатова

Связанные вопросы