Какой цветок символ Франции?



9 годов назад от МАРИНА Собакару

2 Ответы

0 голосов
Флер-де-лис – "fleur de lys", дословно переводится как "цветок лилии". Лилия – символ Франции, на е гербе изображены три перекрещенные лилии, которые символизируют милосердие, правосудие и сострадание. Изображение стилизованной лилии означает совершенство, свет и жизнь и традиционно олицетворяет королей Франции. По французской легенде, Хлодвиг I, король франков, будучи еще язычником, увидел, что проигрывает сражение, и вознес молитву о победе христианскому Богу. Ему явился ангел с ветвью лилий, сказав, чтобы отныне он сделал лилию своим оружием и завещал его своим потомкам.
9 годов назад от WINSLOW
0 голосов
Лилия – символ Франции, на гербе этой страны изображены три перекрещенные лилии, которые символизируют милосердие, правосудие и сострадание. В этой стране лилию считали проявлением высшей степени благоволения и уважения.
Белую лилию считали с древнейших времен символом невинности и чистоты.
Древние египтяне украшали ими тела умерших молодых девушек. В Лувре до сих пор хранится саркофаг с молодой египтянкой, у которой на груди лежит лилия.
В Древнем Риме белые лилии считались цветами изящества, богатства и роскоши, а также символизировали надежду. Лилию изображали на монетах.
Христианская традиция сделала лилию символом невинности и целомудрия. Пресвятую Деву во многих католических странах изображали в окружении гирлянд из лилий.
9 годов назад от flip-fl0p

Связанные вопросы