вопрос по Грецкому ореху



На каких почвах растёт грецкий орех, что для него плохо и хорошо, и обязательно ли их садить парами?
8 годов назад от Алексей Сметанин

2 Ответы

0 голосов
Самый лучший вариант почвы для грецкого ореха– умеренно влажный карбонатный суглинок. Почва не должна быть кислой, слишком плотной или заболоченной.
Ореховое дерево, подобно винограду, теплолюбиво. Просто идеальные климатические условия для его выращивания – зона неукрывного виноградарства. То есть зимний температурный режим не должен превышать показатель -25 С, а продолжительность безморозного периода – 200 дней. Период вегетации культуры – 120-170 дней. Молодняк без какого-либо ущерба можно перенести непродолжительные морозы до – 32 С. Специалистами установлено, что удачная зимовка зависит от общего состояния дерева. Большим повреждениям морозом подвержены растения ослабленные засухой. И самое главное: урожайность в большей степени зависит не от воздействия низких температур зимой, а от силы поздневесенних заморозков. Наиболе чувствительной к морозам частью дерева грецкого ореха является корневая система. Корни характеризуются рыхлой тканью, которая значительно повреждается вплоть до гибели растения уже при -5°С… -6°.
Грецкий орех любит свет. Он радует хорошим внешним видом и урожайностью на хорошо освещенных участках. Отдельно стояще дерево способно сформировать густо облиственную мощную крону. В загущенной посадке наоборот крона деревьев редкая, имеющая слабый листовой аппарат. А это приводит к преждевременному старению и слабому плодоношению, а то и полному его отсутствию. Садоводы-практики утверждают, что создание орехового сада, к примеру, на участке площадью 1 га, является заведомо безрезультативной затей. Если же говорить о свете, то предпочтительней юго-западная экспозиция.
Биология грецкого ореха такова, что цветение мужских (сережки) и женских цветков на одном и том же дереве происходит в различное время с интервалом в неделю и боле. Вначале могут зацвести женские, а потом мужские, или наоборот. Встречаются и гомогамные растения, у которых цветение мужских и женских цветков совпадает, но это бывает редко. Поэтому желательно высаживать не мене двух растений, чтобы происходило перекрестное опыление.
8 годов назад от Наталья Леденёва
0 голосов
Сама задумалась. Живу в Тольятти (средня Волга) Сегодня в моем любимом садовом центре в инете появился новый прайс и там грецкий орех Идеал. Очень хочу его посадить Весь инет излазила по поводу ухода, почвы, удобрений. Совершенно противоречивые сведения . Знаю точно, что у нас растет, Наверно поеду в центр и буду пытать агронома. Вот в предыдущем ответе почва некислая, в инете кислую предлагают Про цветение тоже все неоднозначно. А в белорусских источниках пишут, что такого сорта и нет вовсе. Где то предлагают кучу удобрений вносить при посадке, а по другим источникам, грецкий орех вобще нельзя кормить до 3-х лет. Нет. Поеду пытать!
8 годов назад от Оля Олина

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
1 ответ
1 год назад от vistus