Как быстро раскислить свежие опилки (хвойные) ?



9 годов назад от Виктор Исаев

4 Ответы

0 голосов
Перемешайте их с доломитовой мукой-она долго не вымывается-а осенью опять припудрите сверху. Доломитка все хорошо раскисляет. У меня есть часть участка с маршанцией-только доломиткой от не и спасаюсь.
9 годов назад от НЕ АНГЕЛ
0 голосов
Можно - на куб опилок: 1кг Аммиачной селитры, 2 кг суперфосфата, увлажнить, можно ведерко земли добавить - и через 3 месяца использовать, как компост.
9 годов назад от Лариса Ильичева
0 голосов
Если вам они нужны для мульчирования, то сделайте в бочке настой из свежей травы, пусть покиснет дней 5. Замульчируйте грядки и пролейте этим настоем. (сама не пробовала, но читала об этом) .
9 годов назад от Артём Лесь
0 голосов
опилки сами по себе никакой кислоты те содержат, хоть хвойные, хоть какие. Но если их закопать, то в отсутствии или недостатка кислорода при их перепревании будет выделяться аммиак, а он, связываясь с почвенной влагой будет образовывать кислоту, от этого почва и закисляется, правда эта кислота нестойкая, и снова переходит в аммиак и воду, пока все опилки не перепреют так и будет реакция то в одну сторону, то в другую. когда опилки сверху лежат, как мульча, то перепревают они уже при доступе кислорода, потому выделяется углекислый газ, а почва не закисляется, а углекислый газ очень нужен для фотосинтеза, для "переваривания" нитратов в белок. (растения усваивают азот только в виде нитратов)
если опилки надо все-таки закопать для рыхлости, тогда надо сложить из в бурт 40-50 см высотой. прослоить их немного землей и пролить ЭМ-препаратами или раствором свежего коровяка, накрыть пленкой, следить за влажностью, как опилки потемнеют, значит-готово, можно пускать под перекопку, а хвойные или нет-не имет значения.
9 годов назад от Irina Mashchenko

Связанные вопросы