Насколько безопасно кушать пряные травы, выращенные дома в цветочном грунте?



Посадила семена укропа, петрушки, лука и базилика. Думала, грунт универсальный. Была права, только универсальным оказался для декоративных растений, о чем прочитала уже после посадки семян. Было указано, что содержит микроэлементы и стимуляторы роста. То, что они прорастут, сомнений нет. Но безопасно ли для здоровья будет их употреблять в пищу? Особенно маленькому ребенку? Может лучше выбросить и купить подходящий грунт?
9 годов назад от Workую

2 Ответы

0 голосов
думаю, что безопасно. Насколько мне известно в теплицах при выращивании зелени используют метод гидропоники - т. е. с определенной периодичностью доставляют к корням раствор питательных веществ (минеральные удобрения) . Весь вопрос в каких количествах?
9 годов назад от София Темерёва
0 голосов
Ну, во первых не все растения одинаково накапливают нитраты и разные тяжёлые металлы, во вторых содержание веществ а грунте должно быть написано на упаковке, в третьих эти грунты отличаются лишь кислотностью - для цветов покисле, для овощных - понейтральне, так что вам ещё придётся этот грунт раскислять, добавля доломитовую муку. Ну и, если вы так боязно относитесь к содержанию нитратов, сейчас продаются препараты, благодаря которым это содержание резко сокращается, вы обрабатываете по листу растения, вещества взаимодействуют и опасные для организма нейтрализуются.
9 годов назад от azzzle

Связанные вопросы