Купил себе на дачу декоративный кустарник Дерен белый, а вот как его правильно выращивать не знаю. Может кто подскажет?



9 годов назад от Елена Скилова

3 Ответы

0 голосов
Для посадки дерена желательно выбирать солнечные участки, но для его роста и полутень не помеха. Болет дерен редко, вредителям кустарник также не интересен. Коротко говоря, дерен белый стоек и неприхотлив. При посадке растения на постоянное место все же есть несколько нюансов. Хоть дерен и неприхотлив к составу почвы, желательно его обеспечить питательными веществами, для этого в посадочную яму добавляем немного органических удобрений – перегной или компост. Удачи! Источник:
9 годов назад от Анатолий Буряков
0 голосов
Ну просто очень неприхотлив: растет и на палящем солнце (поливала только в младенческом возрасте) и в тени. У меня пестролистный, так в тени он не такой яркий. Очень декоративен и зимой за счет бордовой окраски веток. Цветы невзрачные. Из ухода - только стрижка, причем лучше не жалеть. Запросто вырастает из черенков. Сажайте, сразу прикинув будущий размер куста: из него можно сделать всё, что хотите. Очень благодарный кустарник.
9 годов назад от MARA
0 голосов
Да Вы правы, этот декоративный кустарник довольно неприхотлив и его можно сажать как ранней весной так и поздней осенью. О прекрасно растет как тени так и в полу тени, так что смело можете сажать его вблизи дома или забора. По поливу не требователен, насчет стрижки: стрижку\обрезку проводят 3-2 раза за сезон, но это когда как) Если вам нужно это! Последний раз эту процедуру осуществляют в конце июля Подробней почитайте тут
9 годов назад от fgq

Связанные вопросы