Почему на одной картошине много глазков (ростков) ? Надо их разделить?



Не смейтесь только. Мне просто мне очень интересно-1. Почему на 1 картошине много глазков? 2. Все они вылезают (прорастают) или 1 вылезает, а остальные гибнут? 3. Может тогда лучше разрезать на столько частей, сколько глазков?
9 годов назад от Саша Хрычин

3 Ответы

0 голосов
Я бы не резала. на мой взгляд, с такой картошки с куста больше снимите.
Так меня дядя в детстве учил, когда помогала тете сажать картошку.
Но уж если проблема с рассадочным материалом, тогда можно резать.
9 годов назад от gr-va-86
0 голосов
Количество глазков - это больше сортовой признак. Большинство ближе к макушке прорастают. Остальные прорастут при гибели первых.

Чем больше проросших глазков и стеблей при прорастании - тем лучше - мощне куст, больше урожай. Делить есть смысл только при недостатке посадочного материала. Чем целе картошка, тем болше питания для начального роста и меньше вероятности загнивания.
9 годов назад от s Z
0 голосов
Если картофель крупный его при посадке режут. При чем стараются чтобы на половинках было поровну глазков. Почти все они прорастают. По одному глазку сажают те кто хочет развести сорт. Картофель получается мелкий, для посадки в следующем году. Но там свои заморочки. Ведь вы его нарежете и он может сгнить в земле. Там как то золой посыпают и в чем то выдерживают А количество глазков мне кажется от сорта зависит.
9 годов назад от шаша сергеев

Связанные вопросы