Клещи атакуют. как защититься



Дело в том что дом находится на окраине, за огородом лес, так вот по весне клещи как муравьи до сада доползают, стоит выйти на грядку) , как можно уже подцепить его, пару раз дома даже на себе снимал. И с каждым годом их все больше и больше. Чем можно эффективно опрыскать територию своего участка? И стоит ли прививаться от клеща, можно ли доверять уколам? или просто застраховаться?
9 годов назад от Konkord Konkord

5 Ответы

0 голосов
Врачи после укуса делают уколы гаммоглабулина. Моего сына укусил клещ, причем впился прилично. Инфекционист, к которому я обратилась и принесла пробирку с вынутым клещем, открыл какую то карту. Спросил где он его подцепил и определил, что в этой местности энцифалитных клещей нет. Поэтому клеща я в санэпидемстанцию не понесла. А так бы пришлось колоть, пусть даже для профилактики. К стати удовольствие дорогое. У нас клещей нет, но есть комары. Приезжают фирмы и опрыскивают участок. Чем не говорят. На месяц хватает, а в июле они и сами пропадают. Так вот они говорят, что и клещи тоже дохнут.
9 годов назад от Виктория Савина
0 голосов
читала в Садоводке, как можно самостоятельно очистить газон, чтобы не применять химии, особенно если есть дети - надо на шесте привязать светлую плотную ткань, типа полотенца 1х1 м в виде флага и когда сойдёт роса пройтись этим "флагом" по траве, и так в течении 1-2 нед ежедневно
9 годов назад от aleksandr gatilov
0 голосов
Прививку иммуноглобулина для защиты от энцефалита взрослые могут получить в НИИ Склифосовского (тел. 625-78-31, 680-41-54, 680-93-60) , детям помогут в Филатовской больнице. САжать на участке пиретрум - для отпугивания, коротко стричь траву.
9 годов назад от Йарослав Мит
0 голосов
Кроме прививки, которую надо сделать, обратитесь в организацию по химобработке, СЭС, кто то из них вам поможет. СтОит эта обработка участка не так дорого, но эффект хороший.
9 годов назад от vika5411
0 голосов
Цифокс, Таран, Сипаз супер . много чего есть. Применяют по периметру участка.
Прививаться стоит, если в вашей округе были случаи энцефалита, болезни лайма.
Страхование тут ничем не поможет.
9 годов назад от роберт стилер

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Роман Назаров
1 ответ
9 годов назад от Твой личный сорт протеина