Дуб (однолетне, двулетне, многолнтне ) ? Сколько раз в жизни оно плодоносит? Где он растёт? Биология 5 класс



8 годов назад от Лада Бандилет

1 ответ

0 голосов
Разные виды дуба распространены в умеренных и тёплых странах; в жарких странах — в горах. В Южной Америке, за исключением её северной оконечности, нет ни одного; нет их также в Австралии; в Африке только в странах при Средиземном море. В средней Европе их до 20 видов.

В России значительно распространён только один вид — Дуб черешчатый с двумя разновидностями, хорошо и до сих пор не установленными: различие между ними заключается в том, что одна цветёт в середине или в конце весны — это летний дуб, а другая — двумя или тремя неделями позже — это зимний дуб.

Плодоносить дуб начинает на 20-30-й год жизни, большие урожаи дает раз в 4-5 лет, хотя плодоносит почти ежегодно. Плод - желудь, окружен снизу чашевидной плюской, которая выполняет защитную функцию. Она развивается быстре самого желудя и сначала полностью окружает его. Созревают желуди в год формирования и опадают осенью без плюски. Они не требуют периода покоя и прорастают осенью, проростки зимуют под снегом, часто в суровые зимы многие из них погибают.

Дуб - многолетний.
8 годов назад от АРТАК СААКЯН

Связанные вопросы

2 ответов
9 месяцев назад от * Andrianka *
4 ответов