когда лучше пикировать рассаду арбузов или лучше этого не делать?



8 годов назад от Олег Г.

2 Ответы

0 голосов
Пикировка - это пересадка рассады во время роста из одной ёмкости в другую.
 Пикировка - очень важный приём. Её применяют для того, чтобы обеспечить растениям достаточную площадь питания и "приучить" растения к пересадкам.
 При избытке семян для пикировки отбирают лучшие, здоровые сеянцы. При выращивании ценных высокоурожайных гибридов надо использовать все взошедшие ростки, так как урожай со слабого растения может быть выше, чем с сильного растения невысокой урожайности.
 За 2 часа до пересадки необходимо обильно полить рассаду тёплой водой, чтобы сеянцы вынимались легко и без повреждений. В зарене подготовленных ёмкостях с почвой пальцом или колышком делают углубления.
 При пикировке растения аккуратно вынимают из почвы, обрывают треть корня и пересаживают в стаканчик, пакетик или ящик. Укорачивают корень для того, чтобы растения в дальнейшем развивали мочковую корневую систему. Это благоприятно сказывается при росте в стаканчике, и особенно при последующей пересадке в открытый грунт. После пересадки почву слегка уплотняют.
8 годов назад от DeM@N
0 голосов
арбуз не должен терять центральный корень, сажают его на рассаду сразу в отдельные емкости и высаживают без разрушения кома в возрасте 25 дней (не боле 30 дней) , т. к. если задержаться, то центральному корню хана, само растение не пропадет, но толку от него в плане урожая не будет.
8 годов назад от emborgeeuroks

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Stars
1 ответ
4 годов назад от Елена Чадлина