Хочу посадить елку на огород



1. Когда это лучше делать?
2. С какой стороны участка (север-юг-запад-восток) с учетом того, заборы деревянные?
3. Не навредит ли это каким либо будущим посадкам (огород пока пуст совсем) ?
4. Какие посадки можно делать рядом? и насколько рядом?
В общем какая опасность есть от елки в огороде?
9 годов назад от Александр Вознесенский

2 Ответы

0 голосов
1) Глубокой осенью, ранней весной (по снегу) , хотя и летом сажают, только процент выживания 70/30
2) Все деревья сажаю максимально сдвигаясь на север, от забора отступить не мене 2 м. Кстати, соседи через 15-20 лет скажут вам огромное "спасибо" за тень на весь их огород
3) Не навредит
4) Рядом любые посадки, рядом - это за кроной + 1 м. Под кроной всё равно ничего расти не будет, разве ландыши и папоротники, мох.
Когда ель вымахает на 15-20 метров (лет через 50) её может свалить ураган (как и любое одинокостояще дерево) . Как громотвод - тоже должна быть выше других деревьев и строений (по статистике дуб, тополь, ель, сосна, липа, акация, клён - в порядке уменьшения) . Корни в основном стержневые, так что под фундамент не пойдут, но всё равно при посадке отступить на 3-5 м нужно от фундамента дома (так и соседского)
9 годов назад от Морген
0 голосов
У меня растет. Никаких особых требований по уходу не нужно. Срок посадки как раз сейчас. В середине мая приживаемость будет хуже. Место посадки - подойдет возле забора. Можно посадить перед домом в палисаднике. Т. к. не будет занимать землю, предназначенную для овощей или для цветов. Опасностей от елки - никаких. Только тень - когда вырастет большой.
9 годов назад от Елена Прешпективых

Связанные вопросы