Кто нибудь сажал картофель ростками?



Видела в интернете, что можно от 1го клубня получить много ростков с корешками, оторвать их и сажать! А картофель отдают на корм скоту. А ещё много советов в мешке выращивать, а вот результаты не видела. (Может есть советы? А то купила картофель красный, очень хороший сорт, но его мало. Как лучше размножить и посадить? За ране спасибо!
9 годов назад от Котя Котя

2 Ответы

0 голосов
Можно просто нарезать клубни на дольки, чтобы в каждой было по глазку. Срезы обвалять в золе, потом эти дольки подсушить дня 3-4. Потом разложить на влажный грунт, хоть на песок, слегка заглубив, для проращивания. Потом в срок посадить. Можно и без проращивания, сразу кусочками, но так мене надежно.
9 годов назад от Вера Шалимова
0 голосов
Не порть посадочный материал! Какую скотину кормить собрались! Прошлый век что ли? ! Бабушка рассказывала, когда я маленькая была, что в деревнях от недостатка всю зиму собирали картофельные глазки. Когда чистили-срезали верхушку и лепили на нижне бревно на кухне, чтоб меньше сохло. весной все эту лепнину отдирали и сажали. Какой уж там урожай был, догадайтесь с одного раза. Поделите на двое, чтоб на каждой половинке росток был хотя бы 1. Если крупный можно и на 3. Я сажала семенной (он мелкий) поделив. Уродился прекрасно. С 1 килограмма получился 1 мешок! Только после того как поделили, нужно дать срезу немного зажить. Лучше проделать это накануне и припудрить золой. Удачи!
9 годов назад от Тимур Казиев

Связанные вопросы

2 ответов
5 ответов
1 ответ