развёл гашенную известь и уже собрался побелить деревья -да тут пошёл дожь и снег -надолго. -подскажите пожалуйста (+)



в разведённом состоянии она не потеряет своих свойств? а завтра на работу -на два дня. на сколько можно отложить работы? - если можно -укажите источник информации - благодарю.
9 годов назад от Татьяна

1 ответ

0 голосов
Не вижу смысла сейчас белить деревья. Побелку делают поздней осенью, чтобы защитить деревья от мартовского яркого солнца, чтобы кора не потрескалась. Для защиты добавляют и медный купорос и прочие препараты. Ну в крайнем случае ранней весной или в феврале, если пролезть по снегу можно. А сейчас для чего? Просто для красоты? Как в армии перед приездом начальства? Там все белят и бордюры и деревья и фонарные столбы. Ну раз развели, то белите, хоть красиво будет. А хранить её можно долго, просто как побелку. Потом размешать получше. На всякий случай несколько рецептов побелки: 1) .
1 кг навоза, 1 кг извести, 200 гр медного купороса и все это залить 8 литрами воды. Тщательно перемешать и для полного растворения компонентов дать настояться 2-3 часа. Побеленная часть деревьев будет слегка голубоватой из-за добавления купороса.

2) . 1 кг жирной глины, 2 кг гашеной извести, 1 лопата коровьего навоза, 250 гр медного купороса на 10 л воды. Все перемешать и несколько часов дать настояться.

3) . 2 кг гашеной извести, 400 гр медного купороса (растворить в горячей воде) , 50-100 гр казеинового клея на 10 л воды. Этот рецепт будет иметь большую прочность и долговечность.
9 годов назад от Елена Неженка

Связанные вопросы