Есть ли съедобные кактусы?



9 годов назад от Tatjana Zaika

2 Ответы

0 голосов
Съесть мякоть кактуса то же самое, что съесть арбуз или огурец, так как он содержит 70-90% воды. Срубив кактус размером с бочонок, путешественник обеспечивает себя влагой, а лошадь сочным кормом. Многие виды кактуса дают крупные, сочные и ароматные плоды. Из них варят варенье, компоты, едят сырыми, а из некоторых видов делают рагу с мясом.
Самый известный - опунция, существуют даже опунциевые сады . Некоторые разновидности опунций не уступают по вкусу ананасу, яблокам и клубнике, употребляются в пищу сырыми или используются для приготовления коктейлей, конфет, цукатов, мармелада, пастилы, сиропов, патоки, вина. У опунций едят не только плоды ( у нас их называют питахайи ) , листья тоже готовят — запекают в духовке, маринуют, тушат с мясом, варят и потом кладут в салаты . Кактус нопаль ( так называют опунцию в Мексике ) вполне может соревноваться в популярности с картофелем и маисом. Этот замечательный кактус может стать альтернативным питанием для диабетиков, а для здоровых людей - употребляться в профилактических целях.
Цереус перуанский не зря называют перуанским яблоком - его плоды съедобны и пользуются популярностью на родине .
Съедобны, также ягоды миртиллокактусов и эхиноцереусов
Кактус теокомотль тоже употребляли в пищу. Из него вырезали сочную середину, резали на части, как арбуз и съедали, а сок выпивали
9 годов назад от Виктория Косинская
0 голосов
Есть . Лофофора, например

из Википедии

"Лофофоры — растения с древней и интереснейшей историей. L. williamsii издавна известна у индейцев под названием «пейотль». Благодаря содержанию в мякоти стебля группы алкалоидов (мескалин и др. ) , оказывающих сильное воздействие на нервную систему человека, применялась при проведении культовых обрядов, а также хирургических операциях. Описание обрядов с использованием лофофоры имется, в частности, в работах К. Кастанеды. В США штат Калифорния запрещено выращивание, а равно и употребление сока лофофоры и курение высушенного кактуса ещё в середине 70-х годов, так как употребление приводит к длительным цветным галлюцинациям и тягостному состоянию после употребления.

Культивирование Lophophora williamsii в России законодательно запрещено с 2004 года — уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ наступает при выращивании боле двух экземпляров растения. [4] До запрета Лофофоры часто встречались в коллекциях кактусистов, считаясь украшением любой коллекции"
9 годов назад от Мария Бабкина

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от Елена Агафонова
1 ответ
6 месяцев назад от танюша