Как обработать землю, чтобы посадить овощи? Не обрабатывалась лет 10



Хочу посадить почти все (томаты, перцы, огурцы, репу, капусту, зелень, кабачки, тыкву, баклажаны, арбузы, дыню, бобовые. ) . Участок дачный, в распоряжении около 2 соток. Хочу засадить его . Но земля там не обрабатывалась лет 10.
У меня варианты:
1. Засыпать мульчей
2. Посеять сидераты (а успеют ли вырасти до высадки культур) ?
3. Обработать культиватором (каким, как) ?
4. Удобрить (чем) ?
ЧТо еще посоветуете? Как за месяц с небольшим можно подготовить землю?
Химию не предлагать.
9 годов назад от Ира Зябликова

5 Ответы

0 голосов
какую в красну армию "химию"?
Земля 10 лет отдыхала. Вспаши, выгреби сорняки и засаживай.
Главное - не забывать про окучивание и прополку. Иначе осенью урожай сорняков соберешь
9 годов назад от Фома Базанов
0 голосов
удобрять ни чем не надо. 10 лет под паром это боле чем достаточно для отдыха почве. а участок придётся перепахивать весь по новой. культиватор может и не взять целину. так что. лопаткой. ) 2 сотки это не так уж и много. )
9 годов назад от Мария Федоровская
0 голосов
Я бы сняла слой дерна (на тех местах где будут грядки, не на тропинках) . выкопала бы лунки (с ведро 10л. ) и эти лунки заполнила бы компостом (если есть, конечно) если его нет, то можно засыпать обычным грунтом (хоть и покупным) . Тогда в него биогумус добавить можно и кокосовый субстрат. А снятый дерн, когда грядка будет готова уложила бы с верху вверх тормашками (корнями вверх зеленью вниз) . Если еще есть время до высадки культур (неделя-две, а лучше и 3) можно пролить крепким раствором сияния1 (не химия) это биологический препарат и накрыть пленкой. Если есть сила, здоровье и большое желание можно выкопать траншеи (для томатов и подобных культур, не для капусты конечно же) и сделать теплые грядки! ) Если не в курсе что это такое то погуглите очень здоровская вещь! )
9 годов назад от Кира Обуховская
0 голосов
Да бросьте 2 сотки вскопают слегонца наши узбекские друзья. Только над ними надо стоять и контролировать. Предварительно соберите весь сухостой. У меня 4 сотки выкорчевали (уже кусты и не высокие деревья полезли) за пару дней. Насчет биогумуса и прочей ерунды не заморачивайтесь. Урожай после 10 лет отдыха. девать некуда. Это потом через пару тройку лет будете всяким там сиянием поливать.
9 годов назад от Донна Роза
0 голосов
Вот бы мне такую, чтоб лет 10 отдыхала! Это ж мечта любого огородника - такая земля - урожай будет отменным без всяких удобрений. А вот по осени уже вносить придётся навозику.
9 годов назад от _Melany_

Связанные вопросы