Везде читаю, что клубнику надо садить уже в середине августа, а торговцы выходят только в середине сентября, никого.



Бродила по рынкам-никого. Я в первый раз хочу посадить и боюсь опоздать. Регион-восточная область, рядом с Ростовской.
И ещё вопрос: знаю, что нужен для посадки песок, но пока нет возможности его завести на дачу. Почва-суглинок. Органики тоже мало, только не перепревшая трава. (даче 1 год) . Получится ли урожай?
12 годов назад от Алёна Долбниченко

4 Ответы

0 голосов
конечно получиться. клубника, если за ней не ухаживать - это сорняк, так что прирастется. а ухаживать будете, следить за усами, и плодоносить будет. а по погоде лучше у соседки по участку спрашивайте.
у нас на даче растёт на торфе.
12 годов назад от Maria Cisco
0 голосов
Самый проверенный вариант: соседи будут свою клубнику от усов чистить - попросите на рассаду! И земля та же, если у них прижилась, то у вас точно пойдет! Я каждый год соседям раздаю , никто не жалуется ;-)
12 годов назад от Антонина Большенкова
0 голосов
а вы когда купите рассаду - не высаживайте сразу - а прикопайте до весны - посмотрите, как перезимует и уцелевшие рассадите весной
12 годов назад от нина уварова
0 голосов
Купите в магазине пакет универсального грунта. В нем очень много торфа - вот Вам и разрыхлитель. Еще древесную золу я добавляю. У меня тоже очень тяжелая почва. Сколько бы песка я не насыпала в грунт, он все равно оседает от поливов. Покупайте смело, даже когда будут заморозки. Клубника - очень живуче растение. Если сомневаетесь, то можно замульчировать - крупными опилками (мелкого помола опилки имеют плохую воздухопроницаемость, под ними растение может выпреть, вымокнуть) . Можно древесной стружкой, корой, можно хвоей. А вобще - в Вашем регионе с ней ничего плохого не случиться. У нас тоже еще не продают. Жарко - молодые усы вянут.
12 годов назад от *Active*

Связанные вопросы