кто выращивал спаржу, расскажите как собирать урожай



9 годов назад от Mary Lowrense

3 Ответы

0 голосов
Урожай спаржи получают на третий-четвертый год после высадки. Уборку спаржи можно начинать при длине проростков 12-20 см в высоту. Осторожно разгребая землю, в местах появления трещин, следует обнажить проросток и срезать его у основания. Это будут отбеленные побеги. Старайтесь не повредить корневище и молодые побеги. Проростки можно выламывать вручную. Лунки, образовавшиеся после этого, нужно вновь засыпать землей и уплотнить. Собирают и зеленую спаржу. При этом побеги не окучивают. Побеги зеленой спаржи при уборке выламывают или срезают ножом на уровне поверхности почвы.
9 годов назад от Lidia Pankratova
0 голосов
Как весной прогрется почва, то надо или окучить или сделать опалубку и досыпать почвы 10-20 см. Побеги выламывать по мере того как их макушки появляются на поверхности (раскопать и отломить) , больше месяца можно собирать, потом количество проростков резко падает и тогда сбор прекратить, чтобы остальные побеги развились в куст.
9 годов назад от Вова Величко
0 голосов
все верно надо окучить землю но лишь для того, что бы ростки не зеленели, а были белые, я не окучиваю и вылезает та же самая спаржа только зеленая, единственное, я е не ем, я только для красоты е держу
9 годов назад от Donna Elestrado

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Владимир Бердников
2 ответов
8 месяцев назад от donaldkg2
1 ответ
5 годов назад от ВОВА