что делать с луковицами гладиолусов, которые отцвели в этом году? оставлять ли их в грунте на зиму или нет? зимой - 5



12 годов назад от Ольга
Займ под расписку от частного лица - заем от частного лица zaim-pod-raspisku.ru.

3 Ответы

0 голосов
В сухую сентябрьскую погоду достать из земли, подсушить и сложить на зиму в прохладное место. В земле даже при 0 они просто сгниют.
12 годов назад от Кира
0 голосов
луковицы выкопать, просушить, но выкопать, когда начнет вянуть листва, и в газетный кулек, я храню в дальнем углу в спальне под шкафом, переодически просматривая
12 годов назад от Карина
0 голосов
нет, оставлять нельзя , однозначно надо выкапывать. я сама никогда еще не занималась этими великолепными цветами, только восхищалась) в этом году купила луковички, посадила, прижились, но не цвели. скоро буду выкапывать, многие советуют в бумажный пакетик и в холодильник, или под ванну. надо смотреть за влажностью их, чтоб не отсырели. и не стали проростать. вобщем удачи Вам и мне)
 
Хранение гладиолусов в условиях квартиры - немного сложне, чем в подполе частного дома. И все же, если учесть некоторые нюансы - проблем не возникнет.
 
Будем считать, что Вы уже просушили гладиолусы, освободили их от детки, корней и старых луковиц. Что делать дальше?
Как сохранить детку гладиолусов
 
Детку гладиолусов лучше хранить в самом прохладном месте квартиры. Расфасуйте е (по сортам) в пакетики из плотной, не глянцевой бумаги. Хорошо подходит для этого - бумага для принтеров.
 
Если детки немного - можно убрать е в холодильник. Там она и два года храниться может - проверено!
 
А если много - разместите е где-нибудь на полу, в какой-нибудь коробке (например: из-под обуви) .
 
Место для хранения гладиолусов (как луковиц, так и деток) выбирайте тщательно: подальше от батареи, желательно - около дверей на балкон или окон.
 
Очень хорошо - на лестничной площадке, если там есть запираемый блок, коридорчик. Или - просто ящик для картошки стоит.
 
Всю зиму детка гладиолусов хранится прекрасно, можно о ней не беспокоиться.
Хранение луковиц гладиолусов
 
Хорошо просушенные луковицы гладиолусов - прекрасно хранятся. Уложите их в картонные коробки (с отверстиями для вентиляции) или - в маленькие сетки для овощей (сетка - рукав) .
 
Место для хранения луковиц - выбирайте так же, как и для детки. Но - есть несколько важных тонкостей.
 
Если будете хранить в холодных условиях (ящик на лестничной площадке и т. д. ) хорошенько просушите луковицы.
 
На холоде мясистые, влажные луковицы начнут отращивать длинные корни. А это - не желательно. Да и гнили могут появиться.
Как хранить гладиолусы в теплом месте
 
Если гладиолусы хранятся при комнатной температуре - уделите им больше внимания.
 
Самые маленькие луковки сложите в плотные бумажные пакетики. Это предохранит их от пересыхания.
 
Остальные гладиолусы иногда перебирайте, следите, чтобы не было гнилей. Загнившие луковицы - выкидывайте, если некоторые отсырели - просушите.
 
В середине зимы у луковиц гладиолусов заканчивается биологический период покоя. Хранящиеся луковицы начинают прорастать.
 
Как только такое заметите - сразу обеспечьте гладиолусам достаточное освещение. Свет нужен рассеянный - интенсивные солнечные лучи сильно нагревают луковицы, что ухудшает условия их хранения.
 
В итоге - у луковиц отрастают зеленые или красноватые побеги, длиной до 15 см. В таком виде гладиолусы прекрасно хранятся до самой посадки.
Защита гладиолусов от трипсов
 
При хранении гладиолусов в теплом месте обязательно защитите их от трипсов. Это касается всех луковиц - больших и маленьких, а также - детки.
 
При комнатной температуре эти противные насекомые развиваются настолько интенсивно, что к весне от луковиц гладиолусов могут остаться лишь высохшие мумии.
 
Лучших способ избавиться от трипсов - посыпать луковицы порошком от тараканов. Эффект - замечательный! Через месяц, - можно обработку повторить. На всякий случай.
12 годов назад от Татьяна Иванченкова

Связанные вопросы