Можно ли силос кормовой добавлять в грунт вместо навоза? Не зная сп-ба его заготовки. Ведь в его со-ве может быть соль.



У нас в РФ практикуется способ заготовки силоса с применением соли в качестве консерванта. По нормам это 1 % от массы . Сответственно с 1 кг силоса в почву попадет 1 гр. соли. Как это будет влиять на растения? В принципе там могут быть и другие консерванты, но я думаю они боле дорогие и вряд ли их применяли в технологии приготовления.
 Как вариант думаю сначала запустить туда дождевых червей. Если приживутся, значит среда нормальная и подойдет как удобрение для растений.
9 годов назад от С С

1 ответ

0 голосов
соли в нем мало, но есть другое "НО" ! силос получен путем молочно-кислого брожения, молочная кислота сильный антисептик (квашенная капуста получается тем же способом и потому долго хранится) , и потому надо это учитывать. Пока не вымоется вся эта кислота, силос не будет перепревать, а значит не будет являться источником питания для растений, бактерии, которые д. б. бы его переработать будут просто гибнуть. Червям в силосе тоже делать нечего, во первых реально кисло и потому опасно, а во вторых нет бактерий, которые являются основной белковой пищей для дождевых червей. Вижу два варианта: 1. сделать из него компост. сложить буртом не выше 40-50 см, переслоив почвой и хорошо почаще проливать водой, чтобы снять кислоту, затем, через месяц пролить любым ЭМ-препаратом.
2. Если есть на огороде замульчированные участки, то можно раскидать понемногу поверх мульчи
9 годов назад от Линара Сайфеева

Связанные вопросы