клубничка.



Купила сегодня в садовой оранжере Рассаду земляники крупноплодной - МАКСИМ. пока не чего про неё не знаю .
Прошу рассказать и показать если есть фото какая будет когда зацветет и за плодоносит и как за ней ухаживать .
9 годов назад от Илья Ильич

2 Ответы

0 голосов
Вот что я нашла в инете про этот интересный сорт.
На одном квадратном метре высаживаю всего четыре растения, так как в трехлетнем возрасте их высота достигает 60 сантиметров. Кроме того, такая разреженность посадки необходима для лучшей освещенности. Ранней весной, когда снег уже почти сойдет, первым делом обрываю сухие и подмерзшие листья и обрабатываю кустики препаратом Каратэ.

Затем разбрасываю по плантации заране заготовленную луковую и чесночную шелуху. Когда растения начинают идти в рост, посыпаю их пеплом от сгоревшей соломы. Гигантела-Максим очень любит влагу. Приходится поливать и проливать почву два – три раза в неделю, чтобы вся земля вокруг растений пропиталась – так корневая система сможет легче и быстре «напиться». Во время цветения полив прекращаю.

Один раз за сезон провожу подкормку навозной жижей. Под кусты насыпаю хвою сосны или ели – она защищает почву от образования корки, задерживает влагу. Да и сам хвойный запах, как мне кажется, хорошо отражается на ягодах: у них появляется как бы лесной аромат.

Землянику очень любят слизни. Я нашел такой выход. Плантация расположена рядом с теплицей, а в ней я в свое время поселил лягушек. Они отлично прижились и пользу приносят огромную. Избавили растения от вредителей, а меня – от лишних хлопот. Квакушки сами выползают из теплицы и совершают рейды по грядкам. Если же Вы не слишком хорошо относитесь к лягушкам или нет возможности их развести, насыпьте вокруг каждого растения опилки. У слизней брюшки нежные, и любая царапина для них смертельна. Так что часть вредителей погибнет, а остальные попросту уйдут.

Чтобы увеличить урожай, регулярно обрываю усы и побеги. Регулярно пропалываю. Для размножения усы присыпаю землей и оставляю до весны. Тогда и пересаживаю новые растения на постоянное место. В конце лета засыпаю землянику хорошо перепревшим навозом и добавляю сосновую хвою. Поздней осенью на плантации устанавливаю заграждения для задержания снега.

На этом все, что я хотел Вам рассказать про выращивание крупноплодной земляники сорта Гигантела-Максим. С уважением, Игорь Николаевич Урюпин. Тамбов.
9 годов назад от светланаафанасьева
0 голосов
Земляника максим – это сорт, ягоды которого вырастают не просто большие, а очень большие. Обычно масса одной ягоды земляники максим составляет 100 грамм. Правда, этого можно добиться лишь при хорошем уходе. Поэтому статью эту я и хочу посвятить теме ухода за земляникой максим.

При соблюдении всех правил, кусты вырастают мощными, густыми, диаметр растения около 60 см, а высота – около 50 см. Листья матовые, светлые, крупные, поверхность их слегка гофрированная. Корневая система крупне, чем у остальных сортов, очень толстые корни.

При посадке необходимо учитывать такие размеры взрослого растения. Желательно на одном метре квадратном высаживать не боле четырех кустов.

Такая разреженность необходима также для лучшей освещенности растений. Ранней весной, как только сойдет снег, нужно оборвать подмерзшие и сухие листья, обработать кусты препаратом Каратэ. Так как земляника максим требовательна к влаге, поливать почву нужно не мене трех-четырех раз в неделю.

В противном случае размер ягод будет намного меньше. Так поливать нужно до начала цветения. Цветоносы толстые, прочные, способны удержать большой плод.

Завязь первых ягод имет трехгранную форму. Почву вокруг растений нужно мульчировать или посыпать хвоей ели или сосны, которая будет удерживать влагу. За сезон один раз нужно произвести подкормку. Для этого можно использовать навозную жижу.

Чтобы защитить землянику максим от вредоносных слизней, вокруг каждого кустика можно насыпать опилки. Так как слизни бояться малейшего повреждения, то опилки отпугнут их, либо они на них погибнут.

Также от слизней защищают лягушки. Так что, если у вас есть возможность завести на участке лягушек, сделайте это. Растениям они не страшны, а от слизней защищают.

Для увеличения урожая необходимо регулярно обрывать усы и побеги. Кроме этого стоит регулярно пропалывать землю вокруг земляники максим.

Для того, чтобы на следующий год можно было размножить данный сорт, оборванные усы следует присыпать землей и сохранить до весны. А весной их можно будет пересаживать на постоянное место.

В конце лета землянику максим можно засыпать хорошо перепревшим навозом, а затем добавить сосновую хвою. Желательно поздней осени сорудить на участке заграждения, чтобы задерживать снег.

Весной или при потеплении талая вода будет орошать землянику максим. Соблюдайте эти правила и наслаждайтесь вкусной ягодой!
9 годов назад от ирина предеина

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Ирина Разумова
1 ответ