Уважаемые Огородники! Подскажите, как лучше использовать золу от дров для удобрения?



9 годов назад от Изабэлла Бабукова

4 Ответы

0 голосов
Можно подо все. И ещё это хороше средство, чтобы присыпать в парниках-теплицах плесень на огурцах.
Бывает лето очень дождливое, от лишней влажности никах под плёнкой не избавиться.
9 годов назад от Злобный рыцарь в шляпе
0 голосов
зола - наше всё! При посадке картошки и капусты, в лунку по горсточке. Когда начинают наливаться огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, я сыплю вокруг корня по горстке и просто поливаю Можно в зелёное удобрение насыпать и поливать. В начале весны я просеиваю через сито зольную пудру, храню в закрытой таре и опудриваю все культуры (перец, редиску, капусту. огурцы. по листьям, от вредителей. Основные элементы золы - калий и фосфор, в них очень нуждаются косточковые (вишня, абрикос. ) . Я много сыплю под смородину и землянику. В малину тоже можно.
9 годов назад от Вера Губанова
0 голосов
Лучше использовать золу не хвойных пород деревьев (в идеале самой лучшей считается зола из древесины ивы - самое больше содержание калия, кальция, фосфора и других микроэлементов) . Просейте золу через сито (сетку) с ячейками 5х5. Храните в бумажных мешках, чтобы не впитывала влагу. Можно использовать под перекопку, в растворах для подкормок, порошок в борьбе с вредителями и болезнями.
9 годов назад от Дельфин _
0 голосов
если почва кисловата на участке, то под все культуры можно смело класть при посадке. Чтобы плоды быстре начинали спеть, помидоры, например, то как сформируются плоды на 1-2 кистях, снова золы им дайте, точне настой золы. Весной, как почки начнут распускаться опрыскайте проблемные в плане мучнистой росы кусты крыжовника и смородины, 2-3 раза с интервалом в неделю, заодно и тлю погоняете. Если имется виноград, то с августа опрыскивайте настоем золы по листве, тоже 2-3 раза с интервалом в неделю, и плоды дружне поспеют и побеги лучше вызреют на большую длину. и лучше перезимуют.
9 годов назад от Yasik

Связанные вопросы