Убираете ли вы остаток семечка со всходов томатов, перца, баклажан?



Бывает так, что на семядольных листочках, когда рассада уже взошла, остается семечко, и оно не дает листочкам расправится. Считается, что такой росток слабый, если даже семечко сбросить не может. Вы удаляете семечко или весь росток?
9 годов назад от Алишер Цыкин

3 Ответы

0 голосов
Верно, это не из-за слабости ростка, а из-за того, что семечко не верно, посеяли не на ту глубину, если не расправляет семядоли сам, то погибает, если снимаешь и повредишь листочки то то же погибнуть может, я такие размачиваю из брызгалки с теплой водой, шкурка размокает, и слетает
9 годов назад от OrlandoEt
0 голосов
Считается. кем, когда, зачем. Нет, я оставляю всходы и тоже помогаю иголкой соскочить оболочке, смачивая водой. На томаты не жалуюсь, задохликов в грунт не высаживаю. Я к таким вещам не категорична, хотя в целом, конечно, считаю, что надо соблюдать агротехнику! Но если растение живуче, погодные условия подходящие, урожаи радуют, и опытным путём многое попробовано, то к таким "догмам" отношусь спокойно.
9 годов назад от Андрей Яцков
0 голосов
так бывает, когда семена мелко посеяны. Если у меня такое случается, я капаю на него водой, оно смягчается и снимаю иголочкой. Нормально дальше растут.
9 годов назад от milaya.malvina

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 годов назад от ZiD
2 ответов
6 годов назад от Владимир Печёнкин