Как выращивать бархатцы ?



На биологие выдали семена бархатцев-ноготки. Как их растить? Учитель сказал что насыпать в лунки и поливать дабы не просыхала земля. Но так ли это? надо ли их замачивать? К томуже сказали чтобы когда цветы взошли сделать "отсеивание" и выбрать цветы посильне и покрасиве. Эт как ?
9 годов назад от Татьяна

2 Ответы

0 голосов
Молодой человек, надо указать, из какого вы региона. Ведь действительно, в некоторых регионах бархатцы как сорняки. а вот в Подмосковье почти всегда сажаем на рассаду ( заморозки у нас до июня, а они очень теплолюбивые! ) .
Я сею их так: беру коробку из под пироженных, заполняю грунтом, проливаю и. каждое семечко вертикально ( чёрной частью вниз) втыкаю в грунт. Всходят как миленькие. Низенькие, кривенькие, можно выдернуть и выбросить.
Наверно. клумба у вашей школы будет отличная!
9 годов назад от Андрей Анатольевич
0 голосов
Бархатцы прекрасно растут на любых почвах, лишь бы она была достаточно рыхлой, воздухопроницаемой и хорошо пропускала воду. Если у вас тяжелая глинистая почва, то желательно добавить в не торф и песок.

Предпочитают открытые, солнечные места, но выдерживают и некоторое затенение, очень засухоустойчивы.

А вот чего не любят бархатцы (особенно прямостоящие) , так это избытка влаги в почве, растения могут погибнуть от корневых гнилей.

Размножаются бархатцы семенами, которые можно либо сеять сразу в открытый грунт, когда минует угроза заморозков (конец мая-начало июня) ; либо посеять на рассаду в конце марта — прямостоящие, в начале апреля — тонколистные и отклоненные.
Но все же лучше всего бархатцы выращивать через рассаду, так как можно сразу по окончании заморозков высаживать их уже цветущей рассадой и период цветения намного увеличивается. К тому же рассада тагетеса очень хорошо переносит пересадку, отлично приживается и быстро идет в рост. Пересаживать бархатцы можно даже в цветущем виде.

Семена высеваем в ящики, заполненные плодородным и рыхлым грунтом, можно использовать такую земельную смесь: торф, перегной (или компост) , промытый песок в сотношении 2:1:0, 5.

Чтобы избежать заболевания рассады черной ножкой, желательно провести обеззараживание грунта (пролить его любым раствором фунгицида или же темно-розовым раствором марганцовки) .

Бороздки делаем на расстоянии 1, 5-2 см друг от друга, раскладываем в них семена и присыпаем слоем почвы на толщину семени. Посевы аккуратно поливаем, стараясь не размыть верхний слой почвы и не оголить семена.

Первые всходы начинают пробиваться через 5-10 дней при температуре воздуха 16-20
9 годов назад от Андрей Иванович Жабелев

Связанные вопросы