Вопрос про рассаду. (Томат)



В общем прорастил семена в марле, как положено, потом в ящик их посадил, сверху затянул пленкой (эффект парника) . Теперь хотелось бы узнать куда этот ящик ставить чтобы ростки полезли? На солнечный свет или в тень?
9 годов назад от Кирилл Литвинов

2 Ответы

0 голосов
Ставьте куда хотите, пока они не взошли под землей им не видно . Мой знакомый дед ставил на шкаф, там дескать тепле. А томаты можно вобще не проращивать. Я сажаю всегда сухие и на 6-7 день они всходя. Это на будуще. Как только вылезут петельки переносите на подоконник Яркое солнышко им полезно. Теперь поливайте. Земля должна быть влажной, но не размазней. Подкормите, комплексным удобрением для овощей (есть специализированные для томатов) , Но без фанатизма, а то пойдут в рост, вытянутся. Для профилактики грибковых заболеваний, первый полив может быть с фитоспорином. Подрастут до 2 настоящих листочков, распикируете по одному в емкость для выращивания рассады. Вот и вся премудрость. .
9 годов назад от elena kustova
0 голосов
Без разницы, главное, обеспечьте для прорастания температуру не меньше 25 градусов. Но как только появятся петельки всходов, сразу выставляйте на свет, иначе даже за день ростки могут сильно вытянуться.
9 годов назад от Денис Шуваев

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Наталья Иванова
1 ответ
6 годов назад от sch