Можно ли на даче ставить высокий глухой забор, если земля приватизирована?



Хотим поставить новый высокий глухой забор на даче, но сосед говорит, что между нами надо ставить 1, 5 метра и прозрачный. Земля у нас в собственности, приватизирована, не хочу чтобы сосед заглядывал, хочу спокойно загорать. Участок у нас самый крайний, в садоводческом товариществе. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
9 годов назад от Андрей Борисов

3 Ответы

0 голосов
Понять соседа, конечно, можно - бесплатный стриптиз ему боле привлекателен, чем забор. Но тем не мене вписка из закона допускает решение этого момента в качестве исключения
 В целях минимального затенения територии соседних участков ограждения должны быть сетчатые или решетчатые и высоту их рекомендуется не превышать 1, 5 метра (п. 5. 3 СП -– 106–97, СНиП 30–02–97) . По решению общего собрания садоводов допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Пока забор еще не воздвигнут, спор могут разрешить органы по делам строительства и архитектуры, поскольку именно они занимаются согласованием проектов застройки земельных участков (см. п. 2. 14. Инструкции о порядке застройки и благоустройства районов индивидуального жилищного строительства от 23. 12. 82 г. 154) . В нормативных актах субъектов Российской Федерации могут быть приведены иные рекомендации. Например, в Московской области допускается устанавливать ограждение земельного участка высотой до 1, 8 метра.
 Обратите вниманеие, что 1, 5 именно рекомендуемая высота, а не обязательная, но при этом он может её оспаривать и тд. а для МСК 180 - вам этого может быть и хватит. Вобщем нужно как-то продавить необходимую вам постройку. В конце концов можно уступить пару сантиметров высоты забора но подвесить бельё на просушку - вечную)
9 годов назад от Максим Умаров
0 голосов
Не портите отношения с соседями. Делайте что вам нравится, а на то заглядывает на вас сосед или нет, просто не обращайте внимания. Можно вдоль старого забора посадить девичий виноград или повесить сетку (их сейчас в изобилии) .
9 годов назад от Анастасия
0 голосов
Сосед прав. Есть нормативы, по которым забор должен быть прозрачным и определенной высоты. Кроме того даже посадки и постройки можно строить и высаживать на определенном расстоянии с соседской межой. Не зависимо от частной собственности участка. Вот здесь Государственные нормы РФ СНиП 30-02-97* . почитайте пункт 6. 2 Посадите кусты вдоль забора, отступив по нормам. иначе сосед и к ним придерется. Вырастит живая изгородь, которая будет выше забора. тем самым как-то прикроетесь и сосед не помеха.
9 годов назад от НАТАШКА

Связанные вопросы