Садоводы! Любители и профессионалы! Помогите!



Садоводством я не занималась ни когда. А сейчас вот пришлось. В принципе 2 вопроса
1 - как побороть лишай на деревьях? У нас очень высокая влажность и на всем что стоит (заборы, столбики, калитки) и самое страшное - на деревьях растет лишайник. Если с забора можно его счистить металлической щеткой, то как спасти деревья? Почти все ствоы и ветки в этой пакости!
2 - садовый вар. как его правильно готовить? Все, что нашла в нете - не похоже на то, чем пользовался мой дедушка. Я еще маленькая была, не знаю как он его готовил. А сейчас его уже нет. Спросить не кого. Молодежь им вобще не пользуется.
Пожалуйста помогите справиться с садом!
9 годов назад от Severnaj

3 Ответы

0 голосов
Садовый вар в магазине брусок 15см 35р стоит. Самой делать запаришься: канифоль, свиной жир, воск. Оно вам надо? Лишайники я зачистила щеткой, но щадящей, хоть и железной-для собачей шерсти. ) И побелила.
9 годов назад от людмила филиппова
0 голосов
Сначала почистить металлической щеткой, а потом побелить, причем в побелку добавить бордосскую смесь (медный + железный купорос) , а чтобы дождем не смывало, можно еще обойного клея добавить или глины.
9 годов назад от Евгений Овод
0 голосов
Ну лишай если он вам так мешает то просто Осенью железным купоросом его (7%-10%) после листопада ! Все само отвалится без сЩеток Ну а садовый вар в магазине продается
9 годов назад от Арсен Михайлов

Связанные вопросы