Здравствуйте! Подскажите, вьющиеся растения, которые можно посадить у перголы?



Растет там ипомея, ослинник её у нас называют или энотера, но не нравится, зелени сплошной не дает, цветет не долго, в засуху поливать нужно. Нравится мне растение, у нас его зовут девичий виноград, но видела только у людей, с виду красиво. Но я не выращивала это растение никогда. Подходит ли оно для пергол? Плюсы и минусы, если таковые есть. Или какие то другие ипомеи? Поделитесь пожалуйста опытом! (картинка девичьего винограда из инета )
9 годов назад от ....

4 Ответы

0 голосов
Девичий виноград задолбал. То тут вылезет, то там проявится. Птички что ли его разносят. У меня тоже проблема, надо с одной стороны беседку закрыть, чтобы соседи на нас не заглядывались. Вот подумываю о лимоннике. Вроде бы и быстро растет и зимостоек.
9 годов назад от hutor bio
0 голосов
Девичий виноград-самое простое и дармовое украшение пергол, размножается элементарно черенком, поливать не нужно, растет очень быстро. Клематис-очень красивая лиана.
9 годов назад от -=never=-
0 голосов
На картинке девичий или пятилепестковый виноград. действительно - простейше для выращивания растение. Но. ему необходима очень крепкая опора. Деревянную или пластиковую перголу без дополнительного крепежа он просто сломает. Обычно его сажают у стены дома или оборачивают вокруг эл. столбов. Цеплясь усиками за стену или шершавый столб, он сам ползет вверх. Хмель не рекомендую - устанете выпалывать где-ни-попадя! Да еще и тля его любит. Каприфоль - хороший вариант, но если хотите арку, надо постоянно формировать. Я люблю клематис!
9 годов назад от Александра
0 голосов
ипомея и ослинник энотера это два разных растения, ослинник многолетник желтый и низкий, бывает правда повыше, но он не плетется, а ипомея это вьюн в простонародье, и он однолетник, а девичий виноград то же многолетник плюсов много не укрывается зимует хорошо. цепляется сам за перголу, и покрывает все сплошным ковром, минус один, но я считаю большой, ползет везде, я топором вырубаю, что б не полз на газон и грядки, еще хмель есть он то же многолетний и сплошной стеной ползет, но то же расползается, трудно остановить
9 годов назад от CJ

Связанные вопросы