Выращивание земляники из семян



Помогите мне пожалуйста и опиши процесс как выростить землянику значит сорт е руяна пожалуйста собираюсь выростить несколько кустиков для дома в горшки с остальные бабушке на участок .
9 годов назад от Nadejda Blagodarnaya

3 Ответы

0 голосов
Руяна всходит легко, попробуйте сейчас посеять. Бывает так, что январские, февральские посевы от недостатка света развиваются медленно и посеянные в марте растения их догоняют в росте. Как выращивать, посмотрите мой ответ здесь
9 годов назад от Петрова Лина
0 голосов
Сейчас запоздали. Я два раза сеяла семена . Оба раза удачно, но в конце января, начале февраля. Семенам необходима стратификация, т. е. им необходим холод в течении нескольких дней. Первый раз я на влажную. утрамбованную землю раскладывала семена прижимала их (но не закапывала) , накрывала пакетом и убирала в холодильник в ящик для овощей. Через 7 дней доставала и ставила на проращивание. Второй раз мне рассказали другой метод. Семена так же раскладываются и покрываются слоем снега, как сугробик см 10 и тоже в холодильник. Снег тает в течении 2-3 дней, можно не доводить его до полного таяние доложить еще раз. Выдерживаете дней 5-7. и тоже на проращивание. Всходы будут тоненькие как былинки, не пугайтесь у петунии похожие всходы. Пикируете по горшочкам отдельным, как только подрастут чуть чуть. Муж смеялся я их при пикировке пинцетом держала. За то выращенный посадочный материла ничем не заражен. Первая клубника не помню как назывался сорт, но был он без усов рос дома цвел постоянно 2 года прожил . А второй Розовый взрыв тоже ремонтантный, он и сейчас украшает клумбу, больно цветет красиво, ярко розовым. Удачи.
9 годов назад от соня михайлова
0 голосов
Вовсе и не обязательно в январе, можно и сейчас. Просто на ягодки вряд ли можно будет рассчитывать в этом году, разве что к осени. Если еще есть снег, то сейте по снегу: в ёмкость с землей сверху положите снег и по снегу посейте семена. Накройте пищевой пленкой или стеклом. После всходов пленку снимать постепенно и обязательно удалять конденсат. Поливать очень аккуратно под каждый росточек, можно использовать шприц с иглой или детскую клизму) . Когда появится 2-3 настоящих листочка, то необходимо распикировать.
9 годов назад от Дунаев Алексей Васильевич

Связанные вопросы