Не удавалось вырастить рассаду лобеллии. После появления всходов снимаю стекло, ставлю на окно и она гибнет. Что не так7



8 годов назад от Minuerbinison

3 Ответы

0 голосов
Сейте лобелию в торфяные таблетки и не будете иметь вобще никаких хлопот. Таблетки ставлю в пластиковые, прозрачные коробочки из-под печенья с крышкой. Там же размачиваю таблетки, сею поверхностно семена, закрываю крышку и жду всходов. Никакого падежа не бывает. Крышка по своей природе не закрывается настолько плотно, как стекло и как только появляются всходы просто снимаю крышку с защелки (приоткрывается сама) . С поливом таблеток, как вы понимаете, тоже нет проблем - "просто налей воды" на дно. И делить таблетку для пикирования лобелии тоже удобно.
8 годов назад от smorsernony
0 голосов
сразу снимать стекло нельзя . делать это надо постепенно . сначала открыть на 10 минут утром и вечером . потом на полчаса . и т. д. постепенно приучая растения к сухому воздуху в квартире и к солнцу. +советую сеять густо, чтобы тонкие побеги держались друг за друга. на прямое солнце ставить не нужно . полив только на землю, из шприца без иглы.
8 годов назад от Виктория
0 голосов
Так как лобелия посеяна поверхностно, то корешки у всходов находятся у самой поверхности. Вы резко снимаете стекло . поэтому верхний слой почвы очень быстро пересыхает, а значит засыхают корешки, находящиеся в нем. растения гибнут. Чтобы такого не было, стекло только приоткрывают не надолго, чтобы сеянцы постепенно привыкали к естественным условиям, акклиматизировались, а почва не пересыхала. Снять стекло можно только тогда, когда рассада чуть окрепнет (не мене недели) . И еще. если есть возможность, то можете снизить температуру содержания. обычно выставляют на балкон (лоджию) с невысокой положительной ночной температурой. И не держите рассаду на прямом солнце.
8 годов назад от Улфат Мамедов

Связанные вопросы