Как бороться с кротом?



Кротоловки, отпугиватели на батарейках, питарды, карбид, закопнные по горлышко под углом 45 градусов бутылки, тухлая рыба в ходы - было. А крот и ныне там
9 годов назад от Sergey Olshin

4 Ответы

0 голосов
Найди ходы по которым они чаще всего бегают - основные (ногой притопчи холмик норки в одну ступню поперёк, если на следующий день холмик восстановлен, значит они там ходят) . Вкопай аккуратно в грунт металлическое ведро 12-20 л (глубокое) так, чтобы верхня кромка ведра находилась на уровне дна норки-хода или пару сантиметров ниже. Прикрой ведро сверху листом железа так, чтобы оно находилось на уровне верха норки-хода или на пару сантиметров выше. Проверяй каждый день. С тех, которые попадутся, можешь снимать, выделывать шкурку и продавать. Если перестанут ловится - ищи новый ход-норку и по-новому. Удачи!
9 годов назад от ska96
0 голосов
Ну есть такие устройства с батарейкой его в землю втыкаешь и оно долбит звуком - крот уходит, есть народный способ вертушек на палке принцип тот же создать для крота не комфортную обстановку
9 годов назад от Марина Голещихина
0 голосов
Смотря чем он Вам мешает. Если на газоне кучи делает, так под газон прокладывают специальную сетку. А в огороде и на клумбах он только роет, ничего не ест. Ибо он хищник, он насекомыми питается. Я не борюсь, потому что у меня кошки - им может навредить отрава и отпугиватели. Кошки пару раз ловили кротов, но тех по- прежнему много. Отношусь к ним философски. Даже пользу нашла. Вырытую ими наверх землю собираю для клумб, корзин с петуниями, вазонов с цветами. У меня 16 соток - садовые деревья, кусты, огород, 2 теплицы, цветники, розарий. И ни одно растение не погибло по вине кротов. Даже дубок, под корни которому уже года 3 прорыт ход, который не засыпать, продолжает прекрасно расти.
9 годов назад от Марина Сафронова
0 голосов
Не вы едины. Помогает только кот-кротолов, а соседи кротоловками вылавливают. Остальные гуманные (всякие дребезжалки) и мене гуманные (залив всяких вонючих смесей в ходы) - это только временно. возвращаются назад. ходы роют рядом.
9 годов назад от Владимир Калуцкий

Связанные вопросы