Сажает ли кто так клубнику? расстилают на земле толь делают в них отверстия, и высыживают в эти дырки клубнику!



12 годов назад от Виктор Ижаковский

7 Ответы

0 голосов
Мы сажали так клубнику. Но не понравилось. Во-первых, под руберойдом и толем живут полевки и слизняки. Во-вторых, ягоды которые ложаться на руберойд за день н ажаркой летнем солнце даже у нас под Питером свариваються в круту, а к вечеру мелкие высыхают как изюм. Сорняки конечно не растут, и влаги хватает - дожди через отверстия в котрые клубника посажена попадают, но в процесссе роста кустов земляничные рожки вылезают из земли, корни оголяются, а окучить нечем и технически никак не сделать. Поэтому остановились на стружке в качестве мульчи. После сбора урожая всю клубнику с двух сторон ряда засыпаем навозом, а сверху толстым слоем мульчи из стружки хвойных пород. Клубника получает полноценное питание и аналог окучивания одновременно, только вместо окучивания происходит подсыпка грунта ввиде навоза или перегноя и мульчи, рожки и корни не вылазят на поверхность, на подсыпанных (окученных) рожках образуються дополнительные корни, чего не бывает при руберойде, ягоды лежат чистые на чистой белой стружке, вода проходит беспрепятственно, а стружка хвойных пород защищает от сорняков и болезней. Вся органика постепенно перегнивает , давая дополнительное питание. И слизнякам негде прятаться. На стружке в период августовских дождей хорошо укореняються розетки, которые оставляем на размножение. Из рыхлой стружки потом их даже легче вынимать, чем из земли и корни у них образуются лучше и мощне. На руберойде этого не происходит, а обрезать лишние усы на стружке в отличие от руберойда тоже легче. Смастерил нехитрое утройство - остро заточенный диск, вращающийся на ручке. Клубника (земляника) посажена в строчку. В строчке - тесно, а между строчками 40 -50 см. Сответственно все усы вылезают в промежуток. Идешь вдоль строчки не нагибаясь, слегка вдавив острый диск в землю примерно на 2-3 см и катишь его вдоль ряда. Он все усы ровненько обрезает. На руберойде так не сделать.
12 годов назад от даша филина
0 голосов
сажала и так и черным укрывным и пленкой. все пришлось убрать под толью закисляется земля -аж до зеленого цвета. под пленкой и укрывным замучила землеройка ходов наделала множество. нравится мульчировать скошенной травой и рожью.
12 годов назад от вася теркин
0 голосов
у меня друзья только так и сажают, а от птиц набрасывают на дуги сетку
завидую черной завистью, но моя маман против такой посадки - ах, усы, ах, как обрабатывать (т. е. у меня работы будет вполовину меньше)
12 годов назад от Eleina
0 голосов
Лучше расстилать чёрный укрывной материал - Агротекс, он и влагу пропускает и воздух, а под плёнкой и толем ягоды будут плохо расти.
12 годов назад от Джудик sister
0 голосов
мои соседи по даче так садили! только они расстилали черную пленку, а не толь. под пленкой не росла сорная трава, а ягоды не гнили в дождливое лето, их сразу было видно. но так лучше видно и птицам, которые клюют эти ягоды! соседка постоянно гоняла их и делала обходы грядок ежечасно, потому что жила на даче все лето.
почему-то после 2 сезонов они перестали так высаживать свою клубнику.
12 годов назад от Александр Александров
0 голосов
у соседки между кустиками клубники постелен чёрный укрывной материал . Я зашла к ней и ахнула . Огромные ягоды лежат на земле ( на лутрасиле ) . кустики здоровые . ягод море . понятно что и от сорта клубники зависит
12 годов назад от svetlana klimenko
0 голосов
Однажды мы такое сделали. Вроде бы хорошо - сорняков нет. А клубника нормально расти не захотела. .
Как е поливать? Неудобно!
Солнце перегревает почву днем (материал черный, он не отражает солнечный свет, а впитывает его) . Погода-то не всегда пасмурная.
 
Имхо, не стоит этого делать.
12 годов назад от оксана калинина

Связанные вопросы