Ландыши в Красной книге?



Где-то слышала, что ландыши занесены в красную книгу и их продажа запрещена. Потому на 8марта их не продают в цветочных магазинах (бабки на рынке не считаются) Так ли это?
9 годов назад от Валентина

3 Ответы

0 голосов
Ухаживай за ними хорошо, подкармливай летом ландыши. И по весне зацветут. Мы купили дачу я обнаружила непонятные листочки. Предположила что это ландыши. И стала их поливать с подкормками. Они окрепли и я их пересадила в другое место и они порадовали нас своим цветением. Не выбрасывай ландыши. КСЮНЕЧКА, ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ НА САЙТ . )
9 годов назад от Неизвестно
0 голосов
ЛАНДЫШ В КРАСНОЙ КНИГЕ ЛАНДЫШ В КРАСНОЙ КНИГЕ ЭТО ВСЕМ ИЗВЕСТНО В ЦЕЛОМ МИРЕ
ЗНАЙТЕ Душистый ландыш. Вдыхать нежный аромат не стоит. В его составе - боле 30 ядовитых гликозидов. Многие лечатся ландышем. Но это опасно для здоровья: возможно нарушение сердечного ритма, сонливость, головные боли, слабость. Если поставить в помещении букет ландыша, сладкий, густой аромат может вызвать спазм сосудов головного мозга.
9 годов назад от Максим Семилетов
0 голосов
Ландыш майский занесён в Красные книги очень немногих регионов. В России это: Астраханская область (2000 и 2014 гг. ) , Москва (2001и 2011 гг. ) , Мурманская область (2003 и 2014 гг. ) , Удмуртия (2001 и 2011 гг. ) - это ВСЁ. Во всех остальных регионах он НЕ охраняется, поскольку ему ничего не угрожает. Он расползается вегетативно (корневищами) очень легко. (вот тут эта информация о красных книгах - - там указаны книги на все регионы России. Для сравнения - посмотрите, например, страницу Ятрышника шлемоносного - вида, которому действительно многое угрожает - какой там список: Впечатляет, правда? А ландыш - это мелочи на его фоне. ) п. с. : это не значит, что не надо бережно относиться к растениям диким - совсем нет. Но устраивать переполох с видом, которому действительно сложно повредить - это зря. Выбрасывать или нет - дело ваше. Растения красивые, особого ухода им и не нужно.
9 годов назад от fozilbek tuychiyev

Связанные вопросы