Нужен совет. Стоит ли обрабатывать землю каким то гербицидом или ситуацию изменить нельзя? +



Дом мой построен рядом с православным храмом, и когда вскопали приусадебный участок, то в неимоверных количествах стали расти ЧИСТОТЕЛ, ДЕВЯСИЛ, МАТЬ и МАЧЕХА МАК и даже ежегодно всходит КОНОПЛЯ и МАК. Да и еще ряд растений, все лекарственные Участок вскапывается уже 10 лет, ни одно растение не вызревает, но каждый год растут все новые и новые. Я узнала причину, приусадебный участок расположен на месте бывших монастырских огородов, и при монастыре была больница. Вопрос можно ли как то изменить ситуацию и стоит ли обрабатывать землю хим. препаратом.

Овощей не выращиваем, только цветы. Для овощей есть дача.
Причина повидимому в том, что многие семена годами сохраняются в земле и при благоприятных условиях всходят.

Мне сказали, что Вы будете смеяться надо мной. Я могу схематично объяснить, почему я такая неумеха.
Я выросла в детском доме, жила в другой стране, поступила учиться в СССР, здесь были родственники, которым была не безразлична моя судьба. На получение профессии ушло 16 лет учебы. Да и специалистом я стала себя считать где то после 1 0 лет практики. Первый раз как садят огород увидела в 17 лет. Себя посвятила работе. Участком и готовкой занималась свекровь, лучшая из людей, которых я встретила в жизни. Она была мне мамой. Конечно, я уже многому научилась под её руководством, но это отрывочные знания. Хотелось бы заполнить пробелы. Мне нравится огородничать, да и время сейчас есть.
Но если кому смешно . что ж
9 годов назад от Ivantrs

3 Ответы

0 голосов
Принцип действия гербицидов таков: препарат попадает на растение, впитывается и проникает в корень, убивая его. Потом погибший корень разлагается в земле. Гербицид, соединясь с почвой, теряет свои убийственные для растений свойства. Во всяком случае Раундап действует так. И после него достаточно быстро земля готова к новым посадкам.
9 годов назад от ~*LiSSA_KiSSA*~
0 голосов
ещё и от соседей могут быть заносы \\\ посейте вконце июля овёс - до зимы он прорастёт - прямо с ним землю перекопайте перед первыми морозами и выпалывайте ненужные растения до цветения
9 годов назад от [Я-Ваша Легенда]
0 голосов
Ничего смешного. Почитали бы Вы тутошние вопросы. А по существу дела, я бы обработала гербецидом. К тому же ничего съестного Вы не выращиваете. Можно купить Раундап, Торнадо. Только я бы не стала весь участок от кромки до кромки поливать. Просто как совет-спланируйте сначала все свои посадки. Там где наметили цветник хорошо бы по периметру выкопать траншею и закопать туда что то, что останоит сорняки. Сгодится старое железо, шифер, можно купить специальную пластиковую ленту. На поверхности оставить сантиметров 5, их потом можно задекорировать камешками, чтобы было красиво. Это не хитрое мероприятие оградит проникновение многолетних сорняков, а соднолетками проще бороться, у них корни слабые. В идеале не мешает заменить или просеять землю, ту, что внутри цветника. Ну или хотя бы тщательно перекопать и выбрать все корни. Спланируйте, где будет газон, вот там можно и Раундапом пройти. И не пытайтесь объять необъятное, не можете освоить сразу весь участок-делайте по одной клумбе, но тщательно. Удачи!
9 годов назад от n.

Связанные вопросы