А что тогда можно? Нашла инфу в интернете и задумалась.



С некоторыми пунктами с натяжкой согласна, но все-таки?

Что категорически нельзя класть в компост Нельзя Почему
 1. Мясо и мясные продукты Мясо разлагается очень медленно. Это может привести к образованию стойкого неприятного запаха, который привлечет вредителей и мух.
2. Жир, содержащийся в мясных продуктах, обволакивает органику, останавливая процесс переработки
3. Рыба Те же причины
4. Молочные, включая масло, молоко, йогурт сыр и т. д. Превращает компостную яму в ночное кафе для собак, кошек
5. Жиры и масла Описано выше
6. Глянцевая бумага Содержит токсичные химические вещества
7. Отходы жизнедеятельности человека Содержит вредные бактерии (патогены) , которые могут вызывать заболевания у людей и животных.
 8. Отходы жизнедеятельности домашних животных (кошки, собаки) То же самое
9. Больные растения Температура в яме (куче) должна достичь очень высоких значений, для того чтобы убить вредные бактерии.
 Если вы неопытны, большая вероятность того, что высокая температура не будет достигнута, и ваш компост начнет распространять инфекцию в вашем саду.
 Выход – лучше сожгите такие растения. Они действительно неподходящие ингредиенты компоста.
10. Вредные сорняки Главным образом, касается растений-сорняков, которые способны размножаться от корневой системы
 11. Любые химические препараты, в том числе гербициды и пестициды В некоторых источниках говорится, что химия не так и страшна, что она растворится. Но зачем рисковать?
12. Приготовленная пища Не рекомендуется все, что содержит жиры. С другой стороны, макаронные изделия, различные каши из крупы – не принесут вреда
9 годов назад от Елена

2 Ответы

0 голосов
ну ведь же легко найти такую инфор, что можно класть в компост. Это так просто, как 2+2.
Например можно класть- траву скошенную, кожура от картофеля, моркови, лука, чеснока, , корка от арбузов, дыни, манго, киви. А также можно листы свежей капусты от простой белокочанной до цветной, помидоры и огурцы хотите свежие хотите испорченные, на ваше усмотрение, Ну тут можно и до 5 утра писать и слива, и яблоки, груша и т. д и т. п. Гугл вам в помощь. )
9 годов назад от Андрей Хромов
0 голосов
Вот как раз это всё мне и в голову бы не пришло кидать в компост. Тогда действительно его можно надолго превратить в зловонную, гниющую кучу. А мне на участке не только работать хочется, но и отдыхать. У нас в компосте исключительно только скошенная-вырванная трава и мелкие веточки. Всё, что помимо этого и что можно сжечь без вреда, мы сжигаем. Всё, что не подходит под эти характеристики, мы цивилизованно выбрасываем. Ну есть, конечно, и такое, что не выбрасывается, не компостируется и не сжигается (те же пищевые остатки или очистки от грибов) , это всё я просто закапываю поглубже.
9 годов назад от Андрей Джоган

Связанные вопросы