Вопрос: " Который год пытаюсь вырастить в огороде картофель, но ничего не получается.



Вопрос: " Который год пытаюсь вырастить в огороде картофель, но ничего не получается, какие только удобрения не вносили-результат нулевой, вырастают по две-три маленькие картофелины и все. Сосед сказал, что связано это с тем, что почвы у нас сильно кислые. Что это означает? И можно ли с этим бороться?
12 годов назад от Павел Макаров

6 Ответы

0 голосов
если почвы сильно кислые - вносите с осени известковую или доломитовую муку, а перед посадкой в лунки золу
проверить кислотность почвы можно с помощью специальной индикаторной бумаги (если позволяют средства - то есть прибор для экспресс-определения кислотности почвы)
из подручных средств - настой листьев вишни или черной смородины (2-3 листика заварить стаканом крутого кипятка в стеклянной емкости, когда остынет - положите немного почвы с участка, чем сильне изменилась окраска - тем выше кислотность почвы)
свидетельством закисления почвы могут быть дикорастущие растения - хвощ, щавель, подорожник
12 годов назад от Евгений Павлович
0 голосов
Дед садит катрофель, внучка пристально наблюдает, подходит к деду- деда, ты глубоко не закапывай, осенью а то не найдешь) кислотность почвы можно убрать известью, гашеной, добавте побольше песочка и навоза, лучше куриного помета, урожай обеспечен
12 годов назад от Люд&Мила
0 голосов
Посейте рожь сейчас. В октябре е перекопайте. Весной уже почувствуете результат. При посадке в лунку бросайте по чайной ложке суперфосфата. Семенной картофель хорошо бы полчаса подержать в розовом растворе марганцовуки. Для картошки важны сроки посадки. Как только почки на березе лопнули-сажайте картофель.
12 годов назад от алексей сорокин
0 голосов
Не пожалеть денег на анализ почвы в СЭС. и от этого уже "плясать"
 
Дай земле отдохнуть - засей рожью
12 годов назад от anuk
0 голосов
Картофель любит рыхлую здоровую чуть кисотную почву. Навоз и известь не для него. Сейте сидераты. Почитайте мой блог.
12 годов назад от алексей кузнецов
0 голосов
зимой по снегу надо внести известь
после этого хорошо посадить овес, люцерну или клевер, осенью запахать зеленую массу и следующей весной начать сажать картофель
12 годов назад от digit .

Связанные вопросы