обработка смородины актарой до распускания почек даст эфект?



9 годов назад от Аллa

3 Ответы

0 голосов
до распускания-нет, т. к. в это время никаких вредителей еще нет. Могут быть на концах побегов быть зимующие яйца побеговой тли, но не уверена, что на них подействует. А вот на стадии зеленого конуса (лист на начальной стадии распускания-1-1, 5 см) . -самое время делать первую обработку от всех видов тли, т. к. в это время и побеговая отрождается и муравьи из муравейников свои запасы другой тли вытаскивают на кусты. Если тлю в это время потравить, то е потом почти не бывает. Ну, а чем травить будете-это ваши предпочтения, я Актарой не пользуюсь.
9 годов назад от Emboggidded
0 голосов
А зачем так радикально? Вот стает снег, будут в течении дня устойчивые температуры градусов до +5ти, и ночью до "0", тогда и обработаете. Запаситесь зелёным мылом, распустите его в воде до киселеобразной массы, нагрейте воды чтоб рука воду без напряга терпела, положите кусок мыла ( киселеобразного) на 10 л. ведро в эту воду и полейте куст, как Вы и хотите, до распускания почек. Поверьте, польза от такого купания огромная. А химию на всякий случай оставьте для лечения если уж что. Кстати, мыло можно заменить золой, 0. 5 банка золы на ведро воды. Только её нужно покипятить+потомить на слабом огне часа три и потом дать отстояться. Жижечку слить и использовать для обработки кустов крыжовника, смородины, малины. А гущу выкиньте в компост. Хороших урожаев.
9 годов назад от крут
0 голосов
Актара - инсектицид, рассчитанный на то, что вредитель его съест. Посему в данное время, когда большинство вредителей еще спят и кушать на кусте смородины нечего, обработка - напрасный труд.
Кстати, а кого Вы на смородине травить собрались?
9 годов назад от Нина Скрипачёва

Связанные вопросы