Можно ли вырастить облепиху из семян и если да, то как долго нужно будет ждать урожая?



12 годов назад от валера моргун

4 Ответы

0 голосов
Лучше брать семена с бесшипных форм с обоеполыми цветками ( уверяю вас у меня есть такая облепиха с обоеполыми цветками только с шипами) , если семена над царапывать то они прорастут быстре чем при стратификации обычно на 16-20 день , пол саженцев определяется по почкам , выращенная облепиха из косточек зацветает на 6-9 год реже на 3-4 год , Семенной способ размножения используется для выведения сорта , но домашних условиях образно говоря обычно ничего путевого не вырастает , я сам пробовал нечего не вышло, хотя у меня есть познания в селекции садовых и цветочных культ.
Кстати красноплодные формы боле сладкие , а желтоплодные боле кислые
12 годов назад от Александра Гайсина
0 голосов
какие сложности? мой сын, когда был маленький, принес на участок ветку облепихи со спелыми ягодами. ягодки съел, а ветку воткнул у забора. мы посмеялись, а весной удивились - прижилась! сейчас дерево и полно вокруг отводков.
12 годов назад от Minystymn
0 голосов
Можно, но зачем столько заморочек. Облепиха очень хорошо размножается вегетативно
12 годов назад от Юрик
0 голосов
во первых нужна стратификация , во вторых первый год выращенные из семян саженцы могут не перезимовать илучше зимовку устроить дома на окне, и урожай при самом положительном раскладе увидите через 5-7 лет, и то если в саженцах будут и мужские и женские особи так сказать
12 годов назад от Юлия Лагунова

Связанные вопросы